Guida al percorso · Ultimi 100 km

Cammino Francese per Santiago: tappe da Sarria a Santiago, attrezzatura e preparazione

Preparare il Cammino significa soprattutto portare poco. Qui trovi le cinque tappe da Sarria a Santiago, l'attrezzatura che serve davvero, la preparazione e gli strumenti per organizzarti, con l'esperienza di vivere ad Arzúa, proprio dove finisce la tappa Palas de Rei – Arzúa.

≈ 115 kmSarria – Santiago
5tappe
100 kmminimo per la Compostela
Pellegrini che camminano su un sentiero tra eucalipti e prati verso Arzúa, Cammino di Santiago Francese

Il Cammino Francese in quattro dati

≈ 115 km

Sarria – Santiago

Gli ultimi 100 km del Cammino Francese, in cinque tappe da 19 a 29 km, che è ciò che percorre la maggior parte dei pellegrini che chiedono la Compostela.

5

Cinque tappe

Sarria – Portomarín, Portomarín – Palas de Rei, Palas de Rei – Arzúa, Arzúa – O Pedrouzo e O Pedrouzo – Santiago.

Livello

Medio

Non serve essere sportivi, ma il corpo apprezza una transizione: la tappa più lunga è Palas de Rei – Arzúa.

2 timbri

Ogni giorno

Negli ultimi 100 km servono almeno due timbri al giorno sulla credenziale per chiedere la Compostela.

Molti iniziano il viaggio a Santiago, che ha l'aeroporto a Lavacolla e la stazione dell'alta velocità. Da lì il modo più comodo è prendere un autobus per Sarria, dove iniziano gli ultimi 100 km: ci vogliono poco più di due ore.

Le tappe in immagini

Sarria – Portomarín22,4 kmFoto: P.Lameiro · CC BY-SA 3.0
Portomarín – Palas de Rei25,0 kmFoto: Satna · CC BY-SA 4.0
Palas de Rei – Arzúa28,8 kmFoto: Simon Burchell · CC BY-SA 4.0
Arzúa – O Pedrouzo19,3 kmFoto: Simon Burchell · CC BY-SA 4.0
O Pedrouzo – Santiago19,8 kmFoto: Carlos Alustiza Martínez · CC BY-SA 4.0

Le cinque tappe, in scala

Da Sarria a Santiago, con larghezza proporzionale ai chilometri. Tocca un tratto per vedere la sua guida completa.

Sarria – Portomarín22,4 km
Portomarín – Palas de Rei25,0 km
Palas de Rei – Arzúa28,8 km
Arzúa – O Pedrouzo19,3 km
O Pedrouzo – Santiago19,8 km

Tabella delle tappe

TappaKmTotaleTempoDifficoltàAltitudine
Sarria – Portomarín22,422,4 km5 – 7 hMedia339 – 661 m
Portomarín – Palas de Rei25,047,4 km5,5 – 7,5 hMedia354 – 723 m
Palas de Rei – Arzúa28,876,2 km6,5 – 8,5 hMedio-alta314 – 556 m
Arzúa – O Pedrouzo19,395,5 km4,5 – 6 hBassa-media264 – 409 m
O Pedrouzo – Santiago19,8115 km4,5 – 6 hBassa253 – 390 m

Distanze e altitudini calcolate sul tracciato di ogni tappa; i tempi presuppongono tra 3,5 e 4,5 km/h con soste. Possono variare a seconda della variante, dello stato del cammino e del tuo ritmo.

Illustrazione ad acquerello di due pellegrini che camminano lungo un sentiero tra muri di pietra coperti di muschio e felci sul Cammino Francese
Illustrazione

Il tuo tratto, con i servizi

Scegli dove parti e dove arrivi: sommiamo chilometri, tempo e servizi del percorso.

Le tappe da Sarria a Santiago

Ogni tappa ha la sua guida completa con il tratto per tratto, l'acqua e i servizi.

Prima tappa

Sarria – Portomarín

Tappa Sarria – Portomarín

Distanza 22,4 kmDifficoltà MediaTempo 5 – 7 hAltitudine 339 – 661 m

Sarria è l'inizio degli ultimi 100 km. Parti tra boschi di castagni, con viste bellissime sulla Galizia rurale, e passi per Barbadelo, con la sua chiesa romanica di Santiago, e per il cippo del km 100. La tappa termina con una discesa verso Portomarín e il ponte sul Miño. Morgade è un buon posto per fermarsi tra muri di granito prima di attraversare il bacino.

Consiglio chiave
Il cippo del km 100 si trova a Ferreiros e indica la distanza minima a piedi per la Compostela. Conserva le forze per il finale: la discesa verso il Miño sembra lunga.
Acqua e servizi
Molto frequenti: fontane artigianali e piccoli bar in ogni borgo lungo il percorso.
Cosa vedere
Chiesa romanica di Santiago a Barbadelo (buon posto per il primo timbro), belvedere del bacino di Belesar e ingresso a Portomarín dalla scalinata di pietra.
Gastronomia
Torta di mandorle di Portomarín e acquavite artigianale.
Tratto per tratto

Punti del cammino · 22,2 km

LuogoParzialeCumulatoMancano
Sarria—0,022,2
As Paredes2,92,919,3
Vilei0,83,718,5
Barbadelo0,84,517,7
Rente0,85,316,9
Mercado da Serra2,98,214,0
Ferreiros (km 100)3,311,510,7
Morgade1,513,09,2
A Pena1,014,08,2
Vilachá5,519,52,7
Ponte Miño2,021,50,7
Portomarín0,722,20,0

Chilometri di ogni tappa; possono variare di qualche metro a seconda della variante scelta.

Guida completa della tappa →
Seconda tappa

Portomarín – Palas de Rei

Tappa Portomarín – Palas de Rei

Distanza 25,0 kmDifficoltà MediaTempo 5,5 – 7,5 hAltitudine 354 – 723 m

All'uscita da Portomarín inizia la salita alla Serra de Ligonde, con belle viste sulla Galizia interna. Lungo il cammino ci sono Castromaior ed Eirexe, con la sua chiesa romanica di Santa María, e poi si scende verso Palas de Rei. Lestedo è un buon posto per fermarsi prima di attraversare i campi di A Ulloa.

Consiglio chiave
La parte più dura è la salita al monte San Antonio appena usciti da Portomarín. Poi il ritmo diventa più tranquillo tra campi e pascoli.
Acqua e servizi
Frequenti: fontane e servizi in borghi come Gonzar, Ventas de Narón e Ligonde.
Cosa vedere
Castro preromano di Castromaior, chiesa romanica di Santa María de Gonzar, Cruceiro de Lameiros e cimitero dei pellegrini di Ligonde.
Gastronomia
Formaggio Arzúa-Ulloa, cremoso e delicato, la tradizione all’arrivo a Palas de Rei.
Tratto per tratto

Punti del cammino · 25,0 km

LuogoParzialeCumulatoMancano
Portomarín—0,025,0
Toxibó4,84,820,2
Gonzar3,28,017,0
Castromaior1,29,215,8
Hospital da Cruz2,611,813,2
Ventas de Narón1,513,311,7
Ligonde3,216,58,5
Eirexe0,817,37,7
Portos / Lestedo2,119,45,6
Casanova1,621,04,0
A Campanilla2,323,31,7
Palas de Rei1,725,00,0

Chilometri di ogni tappa; possono variare di qualche metro a seconda della variante scelta.

Guida completa della tappa →
Terza e quarta tappa

Palas de Rei – Arzúa

Tappa Palas de Rei – Arzúa

Distanza 28,8 kmDifficoltà Medio-altaTempo 6,5 – 8,5 hAltitudine 314 – 556 m

Esci da Palas tra borghi di pietra e boschi di castagni. Lungo il cammino passi per Melide, famosa per il suo polpo, e per il fiume Iso, e la tappa termina ad Arzúa, il paese del formaggio. Se preferisci andare con calma, Ribadiso è un luogo molto piacevole per fermarsi lungo il fiume prima dell'ultima salita ad Arzúa.

Consiglio chiave
Pesa più di quanto sembri per i saliscendi. Se ha piovuto c’è fango vicino al fiume Furelos: porta scarpe con buona aderenza. A Melide si unisce il Primitivo e ad Arzúa il Norte.
Acqua e servizi
Abbondanti in ogni località, con fontane lungo il cammino. Melide, a metà tappa, ha ristoranti, farmacia e bancomat.
Cosa vedere
Ponte medievale di Furelos, tra i più belli del Cammino, e Ribadiso da Baixo, un angolo sul fiume Iso prima dell’ultima salita verso Arzúa.
Gastronomia
Pulpo á feira e melindres a Melide, e formaggio di Arzúa.

Prenota a Casa Buen Camino, Arzúa

Tratto per tratto

Punti del cammino · 28,8 km

LuogoParzialeCumulatoMancano
Palas de Rei—0,028,8
San Xulián do Camiño3,43,425,4
Casanova2,35,723,1
Leboreiro3,59,219,6
Melide5,214,414,4
Boente6,020,48,4
Castañeda2,122,56,3
Ribadiso da Baixo3,225,73,1
Arzúa3,128,80,0

Chilometri di ogni tappa; possono variare di qualche metro a seconda della variante scelta.

Guida completa della tappa →
Quinta tappa

Arzúa – O Pedrouzo

Tappa Arzúa – O Pedrouzo

Distanza 19,3 kmDifficoltà Bassa-mediaTempo 4,5 – 6 hAltitudine 264 – 409 m

Esci da Arzúa tra boschi di eucalipti e querce. Passi per Santa Irene, con la sua cappella e la sua fontana, e la tappa scende verso O Pedrouzo. Salceda è un buon posto per fermarsi prima di O Pino.

Consiglio chiave
Tappa breve ma con saliscendi. Quasi tutto il percorso passa sotto gallerie di eucalipti e querce, su terra battuta e piste forestali. Da Arzúa camminano insieme il Francese, il Primitivo e il Norte.
Acqua e servizi
Frequenti nei borghi, con fontane storiche lungo il tracciato.
Cosa vedere
Eremo e fontana di Santa Irene (leggende di eterna giovinezza) e i boschi di O Amenal, l’ultimo grande tratto di bosco prima di sentire gli aerei di Lavacolla.
Gastronomia
Caldo gallego o empanada artigianale a O Pedrouzo.

Prenota a Casa Buen Camino, Arzúa

Tratto per tratto

Punti del cammino · 19,3 km

LuogoParzialeCumulatoMancano
Arzúa—0,019,3
As Barrosas0,90,918,4
Preguntoño1,32,217,1
A Peroxa1,13,316,0
Taberna Vella0,84,115,2
Calzada0,64,714,6
Calle2,06,712,6
Boavista1,58,211,1
Salceda2,911,18,2
Santa Irene5,216,33,0
A Rúa1,517,81,5
O Pedrouzo1,519,30,0

Chilometri di ogni tappa; possono variare di qualche metro a seconda della variante scelta.

Guida completa della tappa →
Arrivo a Santiago

O Pedrouzo – Santiago

Tappa O Pedrouzo – Santiago

Distanza 19,8 kmDifficoltà BassaTempo 4,5 – 6 hAltitudine 253 – 390 m

Esci da O Pedrouzo tra eucalipti e querce. Lungo il cammino arrivi al Monte do Gozo, dove compare per la prima volta la sagoma della Cattedrale, e da lì si scende verso l'Obradoiro. San Lázaro è un buon posto per fermarsi prima di entrare nel centro storico.

Consiglio chiave
Zona semiurbana: fontane e caffè quasi a ogni chilometro. A Monte do Gozo (km 15) compaiono per la prima volta le torri della Cattedrale.
Acqua e servizi
Molto frequenti: fontane e caffè quasi a ogni chilometro.
Cosa vedere
Lavadoiro di Lavacolla (dove si lavavano i pellegrini medievali), Monte do Gozo e, dopo San Lázaro, la Porta do Camiño verso il centro storico e la Praza do Obradoiro.
Tratto per tratto

Punti del cammino · 19,8 km

LuogoParzialeCumulatoMancano
O Pedrouzo—0,019,8
San Antón2,92,916,9
Amenal0,83,716,1
Lavacolla5,79,410,4
Vilamaior1,110,59,3
San Marcos3,614,15,7
Monte do Gozo0,915,04,8
San Lázaro2,217,22,6
Porta do Camiño1,518,71,1
Santiago1,119,80,0

Chilometri di ogni tappa; possono variare di qualche metro a seconda della variante scelta.

Guida completa della tappa →
Santiago de Compostela, meta finale del Cammino di Santiago
La meta

Santiago de Compostela

Santiago de Compostela, la meta finale

La piazza dell'Obradoiro, la Cattedrale e l'Ufficio del Pellegrino, dove si chiede la Compostela. Qui trovi la guida della città.

Guida a Santiago →

Dove sono? Calcola il tuo cammino

Scegli la tua tappa e il punto in cui ti trovi: ti diciamo quanto manca e a che ora arriverai.

Pianifica le tue date

Calcolo indicativo: ognuno cammina al proprio ritmo e le soste aggiungono tempo.

Attrezzatura e preparazione per il Cammino

Preparare il Cammino significa soprattutto portare poco. Una regola che aiuta molto: lo zaino non dovrebbe pesare più del 10 % del tuo peso corporeo. Ecco l'essenziale, per sezioni, per partire con il piede giusto.

Vedi tutta l’attrezzaturaPellegrino che prepara lo zaino per il Cammino di Santiago

1. L'attrezzatura: zaino e scarpe

Sono le due cose da cui dipende di più la tua comodità. Un errore qui può rovinarti il Cammino.

Lo zaino
Deve essere tra 30 e 40 litri. Assicurati che abbia la cintura lombare (perché il peso gravi sui fianchi e non sulle spalle) e che sia regolabile in altezza.
Scarpe
Non usare mai scarpe nuove sul Cammino. Devono essere «rodate» con almeno 50–100 km prima. Le scarpe da trail running sono sempre più popolari per la leggerezza e la traspirabilità rispetto agli scarponi da montagna pesanti.
Scarpe per il riposo
Un paio di infradito di gomma sono obbligatorie per le docce (igiene) e per lasciare respirare i piedi all'arrivo in ostello.

3. Preparazione fisica e logistica

Non serve essere sportivi, ma il corpo apprezza una transizione.

Allenamento progressivo
Inizia a camminare un mese prima, aumentando la distanza e soprattutto caricando lo zaino gradualmente.
La credenziale
È il «passaporto» che devi far timbrare in chiese, bar o ostelli per certificare il tuo passaggio e ottenere la «Compostela» all'arrivo a Santiago. Puoi ottenerla presso le associazioni degli amici del cammino o al punto di partenza.
Pianificazione delle tappe
Anche se è bene avere flessibilità, usa app (come Buen Camino o Gronze) per sapere dove sono ostelli, fontane e servizi. Qui sotto trovi il nostro pianificatore.

2. Cosa portare nello zaino

La chiave è portare pochi capi, a più strati, e lavare a mano negli ostelli.

Abbigliamento

  • 2-3 magliette tecniche (traspiranti, non di cotone).
  • 2 pantaloni (uno corto e uno lungo, o staccabili).
  • 3 paia di calze specifiche da escursionismo (senza cuciture per evitare vesciche).
  • 3 cambi di biancheria intima.
  • Giacca leggera o pile (a seconda della stagione).
  • Mantella antipioggia o poncho che copra anche lo zaino.

Igiene e kit di pronto soccorso

  • Sapone «chimbo» o multiuso (va bene per corpo, capelli e bucato).
  • Asciugamano in microfibra (asciuga in fretta e ingombra poco).
  • Vaselina: applicarla generosamente sui piedi ogni mattina prima di mettere le calze è il miglior trucco contro le vesciche.
  • Kit di pronto soccorso di base: Compeed o cerotti per vesciche, ago e filo (per drenarle), disinfettante, antinfiammatori e protezione solare.

Altri elementi di base

  • Sacco a pelo: leggero (tipo lenzuolo in estate, un po' più caldo in primavera/autunno).
  • Borraccia o sistema tipo Camelbak (minimo 1,5 litri).
  • Tappi per le orecchie: vitali per sopravvivere al russare negli ostelli condivisi.
  • Mollette per il bucato: per stendere ciò che lavi (a volte negli ostelli non ce ne sono abbastanza).

4. Raccomandazioni finali

  • Documenti: porta sempre con te carta d'identità/passaporto e tessera sanitaria.
  • Contanti: anche se il pagamento con carta è diffuso, nei paesi piccoli e in alcuni ostelli comunali/parrocchiali accettano solo contanti.
  • Alzarsi presto: inizia le tappe presto per evitare le ore centrali di sole e assicurarti un posto nell'ostello successivo se vai in alta stagione.

Vuoi controllare tutto in un elenco? Più sotto trovi la lista zaino interattiva e il calcolatore del peso.

Consigli per il Cammino Francese

1

Prenota in anticipo. In alta stagione, soprattutto in primavera, estate e autunno, gli ultimi 100 km si riempiono: prenota l'alloggio con qualche giorno di anticipo.

2

Preparati alla pioggia. In Galizia piove in qualsiasi periodo: mantella impermeabile che copra lo zaino e scarpe che resistano al fango.

3

Pianifica con margine. La tappa Palas de Rei – Arzúa è la più lunga (28,8 km); se sei corto di forze, dividila a Melide.

4

Porta la credenziale e falla timbrare ogni giorno. Negli ultimi 100 km servono almeno due timbri al giorno per chiedere la Compostela.

5

Attrezzatura leggera. Lo zaino non dovrebbe pesare più del 10 % del tuo peso; bastano 30–40 litri con cintura lombare. Guarda la lista qui sopra.

6

Scarpe già collaudate. Non usare mai scarpe nuove sul Cammino. Infradito per la doccia e per riposare i piedi.

7

Porta contanti. Nei paesi piccoli e in alcuni ostelli comunali o parrocchiali accettano solo contanti.

8

Parti presto e porta i documenti. Partire presto evita le ore di maggior sole e aiuta ad assicurarsi un posto. Porta sempre con te carta d'identità o passaporto e la tessera sanitaria.

La Compostela

Viene concessa a chi percorre almeno gli ultimi 100 km a piedi o a cavallo, o gli ultimi 200 km in bicicletta, con un minimo di due timbri al giorno sulla credenziale. Da Sarria sono circa 115 km. Si richiede all'Ufficio del Pellegrino di Santiago, in Rúa Carretas 33; consulta l'orario aggiornato su pilgrim.es.

Assistenza diretta al pellegrino

Emergenze sanitarie
Chiama il 112 / 061
Logistica dei bagagli
Trasporto degli zaini

Aiuto e sicurezza per il pellegrino

Camminare da sola

Il Cammino è sicuro e molto frequentato, soprattutto negli ultimi 100 km. Alcune abitudini semplici danno comunque tranquillità: avvisa qualcuno della tappa del giorno e condividi la posizione dal cellulare; parti con la luce e arriva prima del tramonto; evita i tratti isolati di notte o con la nebbia; scegli un alloggio con buone recensioni e prenota in anticipo in alta stagione. E fidati sempre del tuo istinto: se qualcosa non ti convince, entra nel bar o nella casa più vicina e chiedi aiuto.

Emergenze · 112

Il 112 è il numero unico di emergenza: è gratuito e funziona anche senza copertura del tuo operatore. Guardia Civil: 062. Emergenze sanitarie della Galizia: 061. Quando chiami, di' il tuo nome, cosa succede e l'ultimo paese, cippo o incrocio che hai superato.

Cura i tuoi piedi e il tuo corpo

Vesciche: calze senza cuciture, piedi asciutti e un cerotto al primo sfregamento, non al terzo. Caldo: parti presto, bevi prima di avere sete e proteggiti dal sole. Ginocchia e tendini: scendi piano, usa i bastoncini se li hai e fermati se qualcosa fa davvero male. Farmacie e centri di salute si trovano nelle località più grandi di ogni tappa.

Trasporti e zaino

Se un giorno non puoi proseguire, ci sono taxi locali e autobus che collegano le località del Cammino. Molti pellegrini inviano anche lo zaino al prossimo alloggio con un servizio di trasporto bagagli: chiedi nel tuo alloggio. Se dormi a Casa Buen Camino, scrivici e ti orientiamo.

Cammina con entusiasmo, riposa come a casa

Una casa intera ad Arzúa per te e il tuo gruppo, a due passi dal Cammino.

Prenota a Casa Buen Camino, Arzúa

Le nostre raccomandazioni: il sapore e il sapere del Cammino

Per rendere la tua esperienza completa, ecco cosa ti aspetta quando inizi a camminare.

Gastronomia

Il Cammino è un percorso di sapori, dal brodo galiziano e il pulpo á feira delle ultime tappe ai legumi della Castiglia o ai vini della Rioja.

Brodo galizianoPulpo á feira (Melide)Formaggio Arzúa-Ulloa (DOP)EmpanadaTorta di Santiago

Svago

I pomeriggi nelle piazze dei paesi, condividendo storie con altri pellegrini, sono l'anima del viaggio.

Luoghi emblematici

Ponti medievali, cattedrali gotiche e sentieri che si percorrono da più di mille anni.

Chiesa di Santiago di BarbadeloPonte sul Miño a PortomarínChiesa di Santa María di EirexeRibadisoMonte do GozoCattedrale di Santiago

Usanze e cultura

Dal saluto «Buen Camino!» al gesto di lasciare una pietra alla Cruz de Ferro, ci sono tradizioni che vanno oltre il religioso.

Dopo la fatica, una tavola all'aria aperta

Terrazza con barbecue e vista sulla campagna galiziana: il modo migliore di chiudere la tappa.

Prenota a Casa Buen Camino, Arzúa

Come arrivare a Sarria e supporto lungo il percorso

Così puoi arrivare a Santiago e da lì andare a Sarria per iniziare a camminare, o a Finisterre se vuoi avvicinarti alla costa. Queste sono le connessioni principali.

Tragitto in autobus da Santiago a Sarria e a Finisterre
Origine - DestinazioneOrari (Rif. lun-ven)DurataPrezzo circa
Santiago ⮕ SarriaPartenza principale: 11:002 h 05 min11,00€ - 14,00€
Santiago ⮕ FinisterreDalle 07:00 alle 19:00 (ogni 1-2 h)1 h 45 min - 2 h 55 min6,00€ - 8,50€

⚠️ Nota importante: prezzi e orari sono indicativi e corrispondono a servizi di Monbus. Nei fine settimana le frequenze possono ridursi in modo significativo.
🔗 Raccomandazione: controlla sempre la disponibilità in tempo reale su monbus.es prima di partire.

🚕 Contatti taxi per località

Sarria
+34 982 530 000
Portomarín
+34 982 545 000
Palas de Rei
+34 982 380 000
Arzúa
+34 981 500 000
O Pedrouzo
+34 981 510 000
Santiago
+34 981 569 292

* I numeri indicati sono di centrali locali. Disponibili 24 h.

✈️ Comunità di pellegrini

Unisciti al nostro gruppo Telegram per condividere il tuo percorso, chiedere aiuto e conoscere altri pellegrini che stanno camminando in questo momento. È gratuito e senza registrazione.

Serve per avvisi sul tempo, stato degli ostelli e compagnia lungo il percorso. Puoi anche seguirci su Facebook, X e Instagram.

Santiago è vicina. Arriva riposato.

Pernotta ad Arzúa e affronta le ultime tappe con le gambe fresche.

Prenota a Casa Buen Camino, Arzúa

Domande frequenti sul Cammino Francese

Quanti chilometri ci sono da Sarria a Santiago?

Circa 115 km in cinque tappe, più dei 100 km minimi necessari per ottenere la Compostela.

Quanti giorni servono?

Cinque tappe tra 19 e 29 km: cinque giorni a un ritmo normale. Se vuoi dividere la tappa più lunga, Palas de Rei – Arzúa (28,8 km), puoi fermarti a Melide e farlo in sei.

Quanti timbri mi servono ogni giorno?

Negli ultimi 100 km servono almeno due timbri al giorno sulla credenziale per poter chiedere la Compostela.

Come arrivo a Sarria?

Il modo più comodo è prendere un autobus da Santiago (aeroporto di Lavacolla e stazione dell'alta velocità): poco più di due ore. Consulta gli orari su monbus.es.

Qual è la tappa più lunga?

Palas de Rei – Arzúa, con circa 28,8 km. La più corta è Arzúa – O Pedrouzo, con circa 19,3 km.

Bisogna prenotare l'alloggio?

In alta stagione conviene prenotare in anticipo, perché negli ultimi 100 km c'è molta affluenza.

Quanto deve pesare lo zaino?

Non più del 10 % del tuo peso corporeo, inclusi acqua e cibo. Di solito sono zaini da 30 a 40 litri con cintura lombare.

Come posso prenotare a Casa Buen Camino?

Puoi prenotare direttamente sul nostro sito, per telefono o via WhatsApp, o tramite piattaforme come Booking e Airbnb. Se prenoti direttamente con noi, costa sempre il 10 % in meno.

Qual è la capacità massima della casa?

La casa ha posto per un massimo di 8 persone, distribuite in 3 ampie camere e un divano letto.

Offrite servizi specifici per i pellegrini?

Sì. Puoi tenere la bici dentro casa, nell'ingresso, abbiamo lavatrice e asciugatrice e siamo proprio dove finisce la tappa Palas de Rei – Arzúa.

Sono ammessi animali domestici nell'alloggio?

Gli animali sono ammessi purché si rispettino le regole della casa: non possono entrare nell'abitazione e dispongono di uno spazio apposito.

Confronta i tre cammini

Scegli in base al tempo e alla forma fisica. I tre si uniscono ad Arzúa.

CamminoPercorsoKmTappeCarattere
Camino FrancésSarria → Santiago≈ 1155Livello medio · il più frequentato
Camino del NorteIrún → Santiago≈ 82034–36Impegnativo · costa cantabrica, più tranquillo
Camino PrimitivoOviedo → Santiago≈ 320≈ 14Impegnativo · montagna, il più antico

Da Arzúa mancano due tappe (circa 39 km) a Santiago lungo lo stesso cammino.

Strumenti del pellegrino

Pianifica e organizza il tuo Cammino Francese

Pianificatore di tappe

Scegli la data di partenza, il ritmo e l'orario: calcoliamo la data, l'orario approssimativo di arrivo di ogni tappa e se arriveresti dopo il tramonto.

Stima indicativa: include una pausa di 20 minuti ogni 90 minuti di cammino, senza soste lunghe né deviazioni. Pioggia o nebbia possono allungare ogni tappa.

Lista dello zaino

Spunta ciò che hai già; la lista si salva nel tuo browser e puoi stamparla.

Peso dello zaino

Regola pratica: non più del 10 % del tuo peso corporeo, acqua e cibo inclusi.

Il meteo sul Cammino

Fonte: MeteoGalicia · dati in diretta

casa buen camino arzúa

Servicios

A Casa Buen Camino curiamo ogni dettaglio perché tu riposi bene dopo la tua tappa ad Arzúa: un ambiente tranquillo e familiare, con tutto il necessario.

Check-in online

Fai la registrazione digitale prima di arrivare e, alla porta, dovrai solo riposare.

Guida di Arzúa

Una selezione personale di ciò che ci piace di più di Arzúa: dove mangiare, cosa vedere e le tradizioni del paese.

Prenota a Casa Buen Camino

Coppia abbracciata che guarda le montagne del Cammino

Finisci la tappa ad Arzúa? Prenota l'intera casa per il tuo gruppo, con posto per 8 persone.

Vedi le date e prenota

Mappa e altimetria del Cammino Francese

Tutto il percorso con le tappe a colori. Tocca una tappa sulla mappa per aprire la sua guida.

La mappa si carica solo premendo il pulsante, con dati di OpenStreetMap, per non inviare dati a terzi senza che tu lo chieda.
115 kmLunghezza totale del tracciato
253 mQuota minima
723 mQuota massima

Profilo altimetrico

200 m300 m400 m500 m600 m700 m800 m123450 km20 km40 km60 km80 km100 km

Scorri per vedere tutto il profilo →

Tappe

  1. 1Sarria – Portomarín22,4 km · 339–661 m
  2. 2Portomarín – Palas de Rei25,0 km · 354–723 m
  3. 3Palas de Rei – Arzúa28,8 km · 314–556 m
  4. 4Arzúa – O Pedrouzo19,3 km · 264–409 m
  5. 5O Pedrouzo – Santiago de Compostela19,8 km · 253–390 m

Strumenti per la giornata

Mappa meteo in diretta

La mappa si carica quando premi il pulsante, con dati di Windy, per non inviare dati a terzi senza la tua richiesta.

Consulta sempre le previsioni ufficiali di MeteoGalicia prima di partire.

Tracciato basato su dati aperti di OpenStreetMap (© collaboratori, ODbL) e quote da un modello digitale del terreno aperto; possono variare di qualche metro. Meteo e allerte: MeteoGalicia (Xunta de Galicia). Segui sempre le frecce gialle e consulta le previsioni ufficiali prima di partire.

Casa Buen Camino · Arzúa · casabuencamino.com · +34 653 029 823

📸 Il Cammino in immagini

Un assaggio di ciò che ti aspetta lungo il percorso.

Boente · Camino de SantiagoBoente
📷 Simon Burchell · CC BY-SA 4.0
Boente · Camino de SantiagoBoente
📷 Simon Burchell · CC BY-SA 4.0
Vicino ad Arzúa · Camino de SantiagoVicino ad Arzúa
📷 miketnorton · CC BY 2.0
Conchiglia jacopea · Melide · Camino de SantiagoConchiglia jacopea · Melide
📷 P.Lameiro · CC BY-SA 3.0
Sarria · Camino de SantiagoSarria
📷 Lameiro · CC BY-SA 4.0
Portomarín · Camino de SantiagoPortomarín
📷 P.Lameiro · CC BY-SA 3.0
Monte do Gozo · Camino de SantiagoMonte do Gozo
📷 Simon Burchell · CC BY-SA 4.0
Catedral de Santiago · Camino de SantiagoCatedral de Santiago
📷 Lmbuga · CC BY-SA 4.0
Pietra miliare · Paradela, Camino FrancésPietra miliare · Paradela
📷 Luis Andrade · Pexels
Chiesa · Portomarín, Camino FrancésChiesa · Portomarín
📷 Luis Andrade · Pexels

Foto da Wikimedia Commons / Pexels, ridimensionate.