Guía de ruta · Últimos 100 km

Camino Francés a Santiago: etapas de Sarria a Santiago, equipo y preparación

Preparar el Camino es sobre todo una cuestión de llevar poco. Aquí tienes las cinco etapas de Sarria a Santiago, el equipo que de verdad hace falta, la preparación y las herramientas para organizarte, con la experiencia de vivir en Arzúa, justo donde acaba la etapa Palas de Rei – Arzúa.

≈ 115 kmSarria – Santiago
5etapas
100 kmmínimo para la Compostela
Peregrinos caminando por un sendero entre eucaliptos y prados hacia Arzúa, Camino de Santiago Francés

El Camino Francés en cuatro datos

≈ 115 km

Sarria – Santiago

Los últimos 100 km del Camino Francés, en cinco etapas de 19 a 29 km, que es lo que recorren la mayoría de peregrinos que piden la Compostela.

5

Cinco etapas

Sarria – Portomarín, Portomarín – Palas de Rei, Palas de Rei – Arzúa, Arzúa – O Pedrouzo y O Pedrouzo – Santiago.

Nivel

Medio

No hace falta ser deportista, pero el cuerpo agradece una transición: la etapa más larga es Palas de Rei – Arzúa.

2 sellos

Cada día

En los últimos 100 km hacen falta al menos dos sellos al día en la credencial para pedir la Compostela.

Mucha gente empieza el viaje en Santiago, que tiene aeropuerto en Lavacolla y estación de tren de alta velocidad. Desde allí, lo más cómodo es coger un autobús a Sarria, donde empiezan los últimos 100 km: se tarda poco más de dos horas.

Las etapas, en imágenes

Sarria – Portomarín22,4 kmFoto: P.Lameiro · CC BY-SA 3.0
Portomarín – Palas de Rei25,0 kmFoto: Satna · CC BY-SA 4.0
Palas de Rei – Arzúa28,8 kmFoto: Simon Burchell · CC BY-SA 4.0
Arzúa – O Pedrouzo19,3 kmFoto: Simon Burchell · CC BY-SA 4.0
O Pedrouzo – Santiago19,8 kmFoto: Carlos Alustiza Martínez · CC BY-SA 4.0

Las cinco etapas, a escala

De Sarria a Santiago, con el ancho proporcional a los kilómetros. Pulsa cada tramo para ver su guía completa.

Sarria – Portomarín22,4 km
Portomarín – Palas de Rei25,0 km
Palas de Rei – Arzúa28,8 km
Arzúa – O Pedrouzo19,3 km
O Pedrouzo – Santiago19,8 km

Tabla de etapas

EtapaKmAcumuladoTiempoDificultadAltitud
Sarria – Portomarín22,422,4 km5 – 7 hMedia339 – 661 m
Portomarín – Palas de Rei25,047,4 km5,5 – 7,5 hMedia354 – 723 m
Palas de Rei – Arzúa28,876,2 km6,5 – 8,5 hMedia-alta314 – 556 m
Arzúa – O Pedrouzo19,395,5 km4,5 – 6 hBaja-media264 – 409 m
O Pedrouzo – Santiago19,8115 km4,5 – 6 hBaja253 – 390 m

Distancias y altitudes calculadas sobre el track de cada etapa; los tiempos suponen entre 3,5 y 4,5 km/h con paradas. Pueden variar según la variante, el estado del camino y tu ritmo.

Ilustración en acuarela de dos peregrinos caminando por un sendero entre muros de piedra con musgo y helechos en el Camino Francés
Ilustración

Tu tramo, con servicios

Elige dónde sales y dónde llegas: sumamos kilómetros, tiempo y servicios del recorrido.

Las etapas de Sarria a Santiago

Cada etapa tiene su guía completa con el tramo a tramo, el agua y los servicios.

Primera etapa

Sarria – Portomarín

Etapa Sarria – Portomarín

Distancia 22,4 kmDificultad MediaTiempo 5 – 7 hAltitud 339 – 661 m

Sarria es el comienzo de los últimos 100 km. Sales entre fragas de castaños, con vistas muy bonitas de la Galicia rural, y pasas por Barbadelo, con su iglesia románica de Santiago, y por el mojón del km 100. La etapa termina con una bajada hacia Portomarín y el puente sobre el Miño. Morgade es un buen sitio para parar entre muros de granito antes de cruzar el embalse.

Consejo clave
El mojón del km 100 está en Ferreiros y marca la distancia mínima a pie para la Compostela. Guarda fuerzas para el tramo final: la bajada al Miño se hace larga.
Agua y servicios
Muy frecuentes: fuentes artesanales y pequeños bares en cada aldea del trazado.
Qué ver
Iglesia románica de Santiago de Barbadelo (buen sitio para el primer sello), mirador del embalse de Belesar y entrada a Portomarín por su escalinata de piedra.
Gastronomía
Tarta de almendra de Portomarín y aguardiente artesano.
Tramo a tramo

Puntos del camino · 22,2 km

PuntoParcialAcumuladoRestan
Sarria—0,022,2
As Paredes2,92,919,3
Vilei0,83,718,5
Barbadelo0,84,517,7
Rente0,85,316,9
Mercado da Serra2,98,214,0
Ferreiros (km 100)3,311,510,7
Morgade1,513,09,2
A Pena1,014,08,2
Vilachá5,519,52,7
Ponte Miño2,021,50,7
Portomarín0,722,20,0

Kilómetros de cada etapa; pueden variar unos metros según la variante que tomes.

Guía completa de la etapa →
Segunda etapa

Portomarín – Palas de Rei

Etapa Portomarín – Palas de Rei

Distancia 25,0 kmDificultad MediaTiempo 5,5 – 7,5 hAltitud 354 – 723 m

Al salir de Portomarín empieza la subida a la Serra de Ligonde, con buenas vistas de la Galicia interior. Por el camino están Castromaior y Eirexe, con su iglesia románica de Santa María, y después se baja hacia Palas de Rei. Lestedo es un buen sitio para parar antes de cruzar los campos de A Ulloa.

Consejo clave
Lo más duro es la subida al monte San Antonio nada más salir de Portomarín. Después el ritmo se vuelve más pausado entre paisajes agrícolas y ganaderos.
Agua y servicios
Frecuentes: fuentes y servicios en aldeas como Gonzar, Ventas de Narón y Ligonde.
Qué ver
Castro prerromano de Castromaior, iglesia románica de Santa María de Gonzar, Cruceiro de Lameiros y cementerio de peregrinos de Ligonde.
Gastronomía
Queso Arzúa-Ulloa, cremoso y de sabor suave, la tradición al llegar a Palas de Rei.
Tramo a tramo

Puntos del camino · 25,0 km

PuntoParcialAcumuladoRestan
Portomarín—0,025,0
Toxibó4,84,820,2
Gonzar3,28,017,0
Castromaior1,29,215,8
Hospital da Cruz2,611,813,2
Ventas de Narón1,513,311,7
Ligonde3,216,58,5
Eirexe0,817,37,7
Portos / Lestedo2,119,45,6
Casanova1,621,04,0
A Campanilla2,323,31,7
Palas de Rei1,725,00,0

Kilómetros de cada etapa; pueden variar unos metros según la variante que tomes.

Guía completa de la etapa →
Tercera y cuarta etapa

Palas de Rei – Arzúa

Etapa Palas de Rei – Arzúa

Distancia 28,8 kmDificultad Media-altaTiempo 6,5 – 8,5 hAltitud 314 – 556 m

Sales de Palas entre aldeas de piedra y fragas de castaños. Por el camino pasas por Melide, famosa por su pulpo, y por el río Iso, y la etapa termina en Arzúa, el pueblo del queso. Si prefieres ir con calma, Ribadiso es un lugar muy agradable para parar junto al río antes de la última subida a Arzúa.

Consejo clave
Pesa más de lo que parece por el sube y baja. Si ha llovido hay barro cerca del río Furelos: lleva calzado con buen agarre. Aquí se une el Primitivo (Melide) y en Arzúa el del Norte.
Agua y servicios
Abundantes en cada localidad y con fuentes en el camino. Melide, a mitad de etapa, tiene restaurantes, farmacia y cajero.
Qué ver
Puente medieval de Furelos, de los más bonitos del Camino, y Ribadiso da Baixo, un rincón junto al río Iso antes de la subida final a Arzúa.
Gastronomía
Pulpo á feira y melindres en Melide, y el queso de Arzúa.

Reserva en Casa Buen Camino, Arzúa

Tramo a tramo

Puntos del camino · 28,8 km

PuntoParcialAcumuladoRestan
Palas de Rei—0,028,8
San Xulián do Camiño3,43,425,4
Casanova2,35,723,1
Leboreiro3,59,219,6
Melide5,214,414,4
Boente6,020,48,4
Castañeda2,122,56,3
Ribadiso da Baixo3,225,73,1
Arzúa3,128,80,0

Kilómetros de cada etapa; pueden variar unos metros según la variante que tomes.

Guía completa de la etapa →
Quinta etapa

Arzúa – O Pedrouzo

Etapa Arzúa – O Pedrouzo

Distancia 19,3 kmDificultad Baja-mediaTiempo 4,5 – 6 hAltitud 264 – 409 m

Sales de Arzúa entre bosques de eucaliptos y robles. Pasas por Santa Irene, con su capilla y su fuente, y la etapa baja hacia O Pedrouzo. Salceda es un buen sitio para parar antes de O Pino.

Consejo clave
Etapa corta pero con sube y baja. Casi todo va bajo túneles de eucaliptos y robles, por tierra compacta y pistas forestales. Desde Arzúa caminan juntos el Francés, el Primitivo y el del Norte.
Agua y servicios
Frecuentes en las aldeas, con fuentes históricas en el trazado.
Qué ver
Ermita y fuente de Santa Irene (leyendas de eterna juventud) y los bosques de O Amenal, el último gran tramo de bosque antes de oír los aviones de Lavacolla.
Gastronomía
Caldo gallego o empanada artesana en O Pedrouzo.

Reserva en Casa Buen Camino, Arzúa

Tramo a tramo

Puntos del camino · 19,3 km

PuntoParcialAcumuladoRestan
Arzúa—0,019,3
As Barrosas0,90,918,4
Preguntoño1,32,217,1
A Peroxa1,13,316,0
Taberna Vella0,84,115,2
Calzada0,64,714,6
Calle2,06,712,6
Boavista1,58,211,1
Salceda2,911,18,2
Santa Irene5,216,33,0
A Rúa1,517,81,5
O Pedrouzo1,519,30,0

Kilómetros de cada etapa; pueden variar unos metros según la variante que tomes.

Guía completa de la etapa →
Llegada a Santiago

O Pedrouzo – Santiago

Etapa O Pedrouzo – Santiago

Distancia 19,8 kmDificultad BajaTiempo 4,5 – 6 hAltitud 253 – 390 m

Sales de O Pedrouzo entre eucaliptos y robles. Por el camino llegas al Monte do Gozo, donde aparece por primera vez la silueta de la Catedral, y desde allí baja hacia el Obradoiro. San Lázaro es un buen sitio para parar antes de entrar en el casco histórico.

Consejo clave
Al ser una zona semiurbana, hay fuentes y cafeterías casi en cada kilómetro. En Monte do Gozo (km 15) aparecen por primera vez las torres de la Catedral.
Agua y servicios
Muy frecuentes: fuentes y cafeterías casi en cada kilómetro.
Qué ver
Lavadoiro de Lavacolla (donde los peregrinos medievales se lavaban), Monte do Gozo y, tras San Lázaro, la Porta do Camiño hacia el casco histórico y la Praza do Obradoiro.
Tramo a tramo

Puntos del camino · 19,8 km

PuntoParcialAcumuladoRestan
O Pedrouzo—0,019,8
San Antón2,92,916,9
Amenal0,83,716,1
Lavacolla5,79,410,4
Vilamaior1,110,59,3
San Marcos3,614,15,7
Monte do Gozo0,915,04,8
San Lázaro2,217,22,6
Porta do Camiño1,518,71,1
Santiago1,119,80,0

Kilómetros de cada etapa; pueden variar unos metros según la variante que tomes.

Guía completa de la etapa →
Santiago de Compostela, la meta final del Camino de Santiago
La meta

Santiago de Compostela

Santiago de Compostela, la meta final

La plaza del Obradoiro, la Catedral y la Oficina del Peregrino, donde se pide la Compostela. Aquí tienes la guía de la ciudad.

Guía de Santiago →

¿Dónde estoy? Calcula tu camino

Elige tu etapa y el punto en el que estás: te decimos cuánto te falta y a qué hora llegarás.

Planifica tus fechas

Cálculo orientativo: cada persona camina a su ritmo y las paradas suman tiempo.

Equipo y preparación para el Camino

Preparar el Camino es sobre todo una cuestión de llevar poco. Una regla que ayuda mucho: la mochila no debería pesar más del 10 % de tu peso corporal. Aquí tienes lo esencial, por apartados, para que empieces con buen pie.

Ver el equipo completoPeregrino preparando su mochila para el Camino de Santiago

1. El equipo: la mochila y el calzado

Son las dos cosas de las que más depende tu comodidad. Un error aquí puede estropearte el Camino.

La mochila
Debe ser de entre 30 y 40 litros. Asegúrate de que tenga cinturón lumbar (para que el peso recaiga en la cadera y no en los hombros) y que sea ajustable en altura.
Calzado
Nunca estrenes botas en el Camino. Deben estar «domadas» con al menos 50-100 km previos. Las zapatillas de trail running son cada vez más populares por su ligereza y transpirabilidad frente a las botas de montaña pesadas.
Calzado de descanso
Unas chanclas de goma son obligatorias para las duchas (higiene) y para dejar que los pies respiren al llegar al albergue.

3. Preparación física y logística

No hace falta ser deportista, pero el cuerpo agradece una transición.

Entrenamiento progresivo
Empieza a caminar un mes antes, aumentando la distancia y, sobre todo, cargando la mochila con peso de forma gradual.
La credencial
Es el «pasaporte» que debes sellar en iglesias, bares o albergues para certificar tu paso y obtener la «Compostela» al llegar a Santiago. Puedes conseguirla en asociaciones de amigos del camino o en el punto de inicio.
Planificación de etapas
Aunque es bueno tener flexibilidad, usa apps (como Buen Camino o Gronze) para saber dónde están los albergues, las fuentes y los servicios. Abajo tienes nuestro planificador.

2. Qué llevar en la mochila

La clave es llevar pocas prendas, de varias capas, y lavar a mano en los albergues.

Ropa

  • 2-3 camisetas técnicas (transpirables, no de algodón).
  • 2 pantalones (uno corto y uno largo, o desmontables).
  • 3 pares de calcetines específicos de senderismo (sin costuras para evitar ampollas).
  • 3 mudas de ropa interior.
  • Chaqueta ligera o forro polar (según la estación).
  • Capa de lluvia o poncho que cubra también la mochila.

Aseo y botiquín

  • Jabón «chimbo» o multiusos (sirve para cuerpo, pelo y lavar ropa).
  • Toalla de microfibra (secado rápido y poco volumen).
  • Vaselina: aplicar generosamente en los pies cada mañana antes de ponerse los calcetines es el mejor truco contra las ampollas.
  • Botiquín básico: Compeed o apósitos para ampollas, aguja e hilo (para drenarlas), desinfectante, antiinflamatorios y protector solar.

Otros básicos

  • Saco de dormir: ligero (tipo sábana en verano, algo más cálido en primavera/otoño).
  • Cantimplora o sistema tipo Camelbak (mínimo 1,5 litros).
  • Tapones para los oídos: vitales para sobrevivir a los ronquidos en los albergues compartidos.
  • Pinzas para la ropa: para colgar lo que laves (a veces no hay suficientes en los albergues).

4. Recomendaciones finales

  • Documentación: lleva siempre tu DNI/Pasaporte y tarjeta sanitaria a mano.
  • Efectivo: aunque el pago con tarjeta está extendido, en los pueblos pequeños y algunos albergues municipales/parroquiales solo aceptan efectivo.
  • Madrugar: empieza las etapas temprano para evitar las horas centrales de sol y asegurar plaza en el siguiente albergue si vas en temporada alta.

¿Quieres comprobarlo todo en una lista? Más abajo tienes la lista de mochila interactiva y la calculadora de peso.

Consejos para el Camino Francés

1

Reserva con antelación. En temporada alta, sobre todo en primavera, verano y otoño, los últimos 100 km se llenan: reserva alojamiento con días de margen.

2

Prepárate para la lluvia. En Galicia llueve en cualquier época: capa impermeable que cubra la mochila y calzado que aguante el barro.

3

Planifica con margen. La etapa Palas de Rei – Arzúa es la más larga (28,8 km); si vas justo de fuerzas, parte en Melide.

4

Lleva la credencial y séllala cada día. En los últimos 100 km hacen falta al menos dos sellos al día para pedir la Compostela.

5

Equipo ligero. La mochila no debería pesar más del 10 % de tu peso; de 30 a 40 litros con cinturón lumbar basta. Mira la lista de arriba.

6

Calzado ya probado. Nunca estrenes botas en el Camino. Chanclas para la ducha y para descansar los pies.

7

Lleva efectivo. En los pueblos pequeños y en algunos albergues municipales o parroquiales solo aceptan efectivo.

8

Madruga y lleva documentación. Salir temprano evita las horas de más sol y ayuda a asegurar plaza. Lleva siempre el DNI o pasaporte y la tarjeta sanitaria.

La Compostela

Se concede a quien camina al menos los últimos 100 km a pie o a caballo, o los últimos 200 km en bicicleta, con un mínimo de dos sellos por día en la credencial. Desde Sarria son unos 115 km. Se pide en la Oficina del Peregrino de Santiago, en la Rúa Carretas, 33; consulta el horario actualizado en pilgrim.es.

Asistencia directa al peregrino

Urgencias sanitarias
Llamar al 112 / 061
Logística de equipajes
Transporte de mochilas

Ayuda y seguridad para el peregrino

Caminar sola

El Camino es seguro y está muy concurrido, sobre todo en los últimos 100 km. Aun así, unos hábitos sencillos dan tranquilidad: avisa a alguien de tu etapa del día y comparte tu ubicación en el móvil; sal con luz y llega antes de que anochezca; evita los tramos aislados de noche o con niebla; elige alojamiento con buenas reseñas y reserva con antelación en temporada alta. Y confía siempre en tu instinto: si algo no te gusta, entra en el bar o la casa más cercana y pide ayuda.

Emergencias · 112

El 112 es el teléfono único de emergencias: es gratuito y funciona aunque no tengas cobertura de tu operador. Guardia Civil: 062. Urgencias sanitarias de Galicia: 061. Cuando llames, di tu nombre, qué ocurre y el último pueblo, mojón o cruce por el que pasaste.

Cuida tus pies y tu cuerpo

Ampollas: calcetines sin costuras, pies secos y un apósito al primer roce, no al tercero. Calor: sal temprano, bebe antes de tener sed y protégete del sol. Rodillas y tendones: baja despacio, usa bastones si los llevas y para si algo duele de verdad. Las farmacias y los centros de salud están en las localidades más grandes de cada etapa.

Transporte y mochila

Si un día no puedes seguir, hay taxis locales y autobuses que unen las localidades del Camino. Muchos peregrinos envían además la mochila al siguiente alojamiento con un servicio de transporte de equipaje: pregunta en tu alojamiento. Si duermes en Casa Buen Camino, escríbenos y te orientamos.

Camina con ganas, descansa como en casa

Una casa entera en Arzúa para ti y tu grupo, a un paso del Camino.

Reserva en Casa Buen Camino, Arzúa

Nuestras recomendaciones: el sabor y el saber del Camino

Para que tu experiencia sea completa, esto es lo que te espera cuando empieces a caminar.

Gastronomía

El Camino es un recorrido de sabores, del caldo gallego y el pulpo á feira de las últimas etapas a las legumbres de Castilla o los vinos de La Rioja.

Caldo gallegoPulpo á feira (Melide)Queso Arzúa-Ulloa (DOP)EmpanadaTarta de Santiago

Ocio

Las tardes en las plazas de los pueblos, compartiendo historias con otros peregrinos, son el alma del viaje.

Lugares emblemáticos

Puentes medievales, catedrales góticas y senderos que se pisan desde hace más de mil años.

Iglesia de Santiago de BarbadeloPuente sobre el Miño en PortomarínIglesia de Santa María de EirexeRibadisoMonte do GozoCatedral de Santiago

Costumbres y cultura

Del saludo «¡Buen Camino!» al gesto de dejar una piedra en la Cruz de Ferro, hay tradiciones que van más allá de lo religioso.

Después del esfuerzo, una mesa al aire libre

Terraza con barbacoa y vistas al campo gallego: el mejor final para tu etapa.

Reserva en Casa Buen Camino, Arzúa

Cómo llegar a Sarria y apoyo en ruta

Así puedes llegar a Santiago y desde allí ir a Sarria para empezar a caminar, o a Finisterre si quieres acercarte a la costa. Estas son las conexiones principales.

Trayecto en autobús de Santiago a Sarria y a Finisterre
Origen - DestinoHorarios (Ref. L-V)DuraciónPrecio aprox.
Santiago ⮕ SarriaSalida principal: 11:00h2h 05min11,00€ - 14,00€
Santiago ⮕ FinisterreDesde 07:00h hasta 19:00h (cada 1-2h)1h 45min - 2h 55min6,00€ - 8,50€

⚠️ Nota importante: los precios y horarios son orientativos y corresponden a servicios de Monbus. Los fines de semana las frecuencias pueden reducirse significativamente.
🔗 Recomendación: consulta siempre la disponibilidad en tiempo real en monbus.es antes de viajar.

🚕 Contactos de taxi por localidad

Sarria
+34 982 530 000
Portomarín
+34 982 545 000
Palas de Rei
+34 982 380 000
Arzúa
+34 981 500 000
O Pedrouzo
+34 981 510 000
Santiago
+34 981 569 292

* Los números presentados son de centrales locales. Disponibles 24h.

✈️ Comunidad de peregrinos

Únete a nuestro grupo de Telegram para compartir tu ruta, pedir ayuda y conocer a otros peregrinos que están caminando ahora mismo. Es gratis y sin registro.

Sirve para avisos del tiempo, estado de los albergues y compañía en ruta. También puedes seguirnos en Facebook, X e Instagram.

Santiago está cerca. Llega descansado.

Haz noche en Arzúa y afronta las últimas etapas con las piernas frescas.

Reserva en Casa Buen Camino, Arzúa

Preguntas frecuentes sobre el Camino Francés

¿Cuántos kilómetros hay de Sarria a Santiago?

Unos 115 km en cinco etapas, más que los 100 km mínimos necesarios para obtener la Compostela.

¿Cuántos días hacen falta?

Cinco etapas de entre 19 y 29 km: cinco días a un ritmo normal. Si quieres partir la etapa más larga, Palas de Rei – Arzúa (28,8 km), puedes parar en Melide y hacerlo en seis.

¿Cuántos sellos necesito cada día?

En los últimos 100 km hacen falta al menos dos sellos al día en la credencial para poder pedir la Compostela.

¿Cómo llego a Sarria?

Lo más cómodo es coger un autobús desde Santiago (aeropuerto de Lavacolla y estación de tren de alta velocidad): son poco más de dos horas. Consulta horarios en monbus.es.

¿Cuál es la etapa más larga?

Palas de Rei – Arzúa, con unos 28,8 km. La más corta es Arzúa – O Pedrouzo, con unos 19,3 km.

¿Hay que reservar el alojamiento?

En temporada alta conviene reservar con antelación, porque en los últimos 100 km hay mucha afluencia.

¿Cuánto debe pesar la mochila?

No más del 10 % de tu peso corporal, con agua y comida incluidas. Lo normal son mochilas de 30 a 40 litros con cinturón lumbar.

¿Cómo puedo realizar una reserva en Casa Buen Camino?

Puedes reservar directamente en nuestra web, por teléfono o por WhatsApp, o a través de plataformas como Booking y Airbnb. Si reservas con nosotros directamente, siempre sale un 10 % más económico.

¿Cuál es la capacidad máxima de la casa?

La casa tiene capacidad para hasta 8 personas, repartidas en 3 habitaciones amplias y un sofá cama.

¿Ofrecéis servicios específicos para peregrinos?

Sí. Puedes guardar la bici dentro de la casa, en el hall de entrada, tenemos lavadora y secadora y estamos justo donde acaba la etapa Palas de Rei – Arzúa.

¿Se admiten mascotas en el alojamiento?

Se admiten mascotas siempre que se respeten las normas de la casa: no pueden entrar en la vivienda y disponen de un lugar habilitado para ellas.

Compara los tres caminos

Elige según tu tiempo y tu forma física. Los tres se juntan en Arzúa.

CaminoRecorridoKmEtapasCarácter
Camino FrancésSarria → Santiago≈ 1155Nivel medio · el más concurrido
Camino del NorteIrún → Santiago≈ 82034–36Exigente · costa cantábrica, más tranquilo
Camino PrimitivoOviedo → Santiago≈ 320≈ 14Exigente · montaña, el más antiguo

Desde Arzúa quedan dos etapas (unos 39 km) hasta Santiago por el mismo camino.

Herramientas del peregrino

Prepara y organiza tu Camino Francés

Planificador de etapas

Elige el día de salida, tu ritmo y la hora de partida: calculamos la fecha, la hora aproximada de llegada de cada etapa y si llegarías después de la puesta de sol.

Cálculo orientativo: incluye una pausa de 20 min cada 90 min de marcha y no cuenta paradas largas ni desvíos. En temporada alta reserva alojamiento con antelación: en este tramo hay mucha afluencia.

Lista de mochila

Marca lo que ya llevas; se guarda en tu navegador y puedes imprimirla.

Peso de la mochila

Regla práctica: no más del 10 % de tu peso corporal, agua y comida incluidas.

Tiempo en el camino

Fuente: MeteoGalicia · datos en directo

casa buen camino arzúa

Servicios

En Casa Buen Camino cuidamos cada detalle para que descanses bien tras tu etapa en Arzúa: un ambiente tranquilo y familiar, con todo lo necesario.

Check-in Online

Haz el registro digital antes de llegar y, al llegar a la puerta, solo tendrás que descansar.

Guía de Arzúa

Una selección personal de lo que más nos gusta de Arzúa: dónde comer, qué ver y las tradiciones del pueblo.

Reserva en Casa Buen Camino

Pareja abrazada contemplando las montañas del Camino

¿Terminas etapa en Arzúa? Reserva la casa entera para tu grupo, con espacio para 8 personas.

Ver fechas y reservar

Mapa y perfil de altitud del Camino Francés

Todo el recorrido con las etapas en colores. Pulsa una etapa del mapa para abrir su guía.

El mapa se carga al pulsar el botón, con datos de OpenStreetMap, para no enviar datos a terceros sin que lo pidas.
115 kmDistancia total del trazado
253 mCota más baja
723 mCota más alta

Perfil de altitud

200 m300 m400 m500 m600 m700 m800 m123450 km20 km40 km60 km80 km100 km

Desliza para ver el perfil completo →

Etapas del recorrido

  1. 1Sarria – Portomarín22,4 km · 339–661 m
  2. 2Portomarín – Palas de Rei25,0 km · 354–723 m
  3. 3Palas de Rei – Arzúa28,8 km · 314–556 m
  4. 4Arzúa – O Pedrouzo19,3 km · 264–409 m
  5. 5O Pedrouzo – Santiago de Compostela19,8 km · 253–390 m

Herramientas para el día

Mapa del tiempo en directo

El mapa se carga al pulsar el botón, con datos de Windy, para no enviar datos a terceros sin que lo pidas.

Consulta siempre la previsión oficial de MeteoGalicia antes de salir.

Trazado a partir de datos abiertos de OpenStreetMap (© colaboradores, ODbL) y altitudes de un modelo digital del terreno de datos abiertos; pueden variar unos metros. Tiempo y avisos: MeteoGalicia (Xunta de Galicia). Sigue siempre las flechas amarillas y consulta el tiempo oficial antes de salir.

Casa Buen Camino · Arzúa · casabuencamino.com · +34 653 029 823

📸 El Camino en imágenes

Un adelanto de lo que te espera en la ruta.

Boente · Camino de SantiagoBoente
📷 Simon Burchell · CC BY-SA 4.0
Boente · Camino de SantiagoBoente
📷 Simon Burchell · CC BY-SA 4.0
Cerca de Arzúa · Camino de SantiagoCerca de Arzúa
📷 miketnorton · CC BY 2.0
Vieira jacobea · Melide · Camino de SantiagoVieira jacobea · Melide
📷 P.Lameiro · CC BY-SA 3.0
Sarria · Camino de SantiagoSarria
📷 Lameiro · CC BY-SA 4.0
Portomarín · Camino de SantiagoPortomarín
📷 P.Lameiro · CC BY-SA 3.0
Monte do Gozo · Camino de SantiagoMonte do Gozo
📷 Simon Burchell · CC BY-SA 4.0
Catedral de Santiago · Camino de SantiagoCatedral de Santiago
📷 Lmbuga · CC BY-SA 4.0
Hito · Paradela, Camino FrancésHito · Paradela
📷 Luis Andrade · Pexels
Iglesia · Portomarín, Camino FrancésIglesia · Portomarín
📷 Luis Andrade · Pexels

Fotos de Wikimedia Commons / Pexels, redimensionadas.