Routenführer · Letzte 100 km

Camino Francés nach Santiago: Etappen von Sarria nach Santiago, Ausrüstung und Vorbereitung

Den Camino vorzubereiten heißt vor allem, wenig mitzunehmen. Hier findest du die fünf Etappen von Sarria nach Santiago, die Ausrüstung, die wirklich nötig ist, die Vorbereitung und Werkzeuge zur Organisation, mit der Erfahrung, in Arzúa zu leben, genau dort, wo die Etappe Palas de Rei – Arzúa endet.

≈ 115 kmSarria – Santiago
5Etappen
100 kmMinimum für die Compostela
Pilger wandern auf einem Pfad zwischen Eukalyptus und Wiesen Richtung Arzúa, Camino de Santiago Francés

Der Camino Francés in vier Fakten

≈ 115 km

Sarria – Santiago

Die letzten 100 km des Camino Francés, in fünf Etappen von 19 bis 29 km, was die meisten Pilger gehen, die die Compostela beantragen.

5

Fünf Etappen

Sarria – Portomarín, Portomarín – Palas de Rei, Palas de Rei – Arzúa, Arzúa – O Pedrouzo und O Pedrouzo – Santiago.

Niveau

Mittel

Man muss kein Sportler sein, aber der Körper dankt eine Eingewöhnung: Die längste Etappe ist Palas de Rei – Arzúa.

2 Stempel

Jeden Tag

Auf den letzten 100 km sind mindestens zwei Stempel pro Tag im Pilgerausweis nötig, um die Compostela zu beantragen.

Viele beginnen die Reise in Santiago, das einen Flughafen in Lavacolla und einen Hochgeschwindigkeitsbahnhof hat. Von dort nimmst du am bequemsten einen Bus nach Sarria, wo die letzten 100 km beginnen: Die Fahrt dauert gut zwei Stunden.

Die Etappen in Bildern

Sarria – Portomarín22,4 kmFoto: P.Lameiro · CC BY-SA 3.0
Portomarín – Palas de Rei25,0 kmFoto: Satna · CC BY-SA 4.0
Palas de Rei – Arzúa28,8 kmFoto: Simon Burchell · CC BY-SA 4.0
Arzúa – O Pedrouzo19,3 kmFoto: Simon Burchell · CC BY-SA 4.0
O Pedrouzo – Santiago19,8 kmFoto: Carlos Alustiza Martínez · CC BY-SA 4.0

Die fünf Etappen im Maßstab

Von Sarria nach Santiago, mit Breiten proportional zu den Kilometern. Tippe auf einen Abschnitt, um seinen vollständigen Führer zu sehen.

Sarria – Portomarín22,4 km
Portomarín – Palas de Rei25,0 km
Palas de Rei – Arzúa28,8 km
Arzúa – O Pedrouzo19,3 km
O Pedrouzo – Santiago19,8 km

Etappentabelle

EtappeKmSummeZeitSchwierigkeitHöhe
Sarria – Portomarín22,422,4 km5 – 7 hMittel339 – 661 m
Portomarín – Palas de Rei25,047,4 km5,5 – 7,5 hMittel354 – 723 m
Palas de Rei – Arzúa28,876,2 km6,5 – 8,5 hMittel-hoch314 – 556 m
Arzúa – O Pedrouzo19,395,5 km4,5 – 6 hNiedrig-mittel264 – 409 m
O Pedrouzo – Santiago19,8115 km4,5 – 6 hNiedrig253 – 390 m

Entfernungen und Höhen sind auf dem Track jeder Etappe berechnet; die Zeiten gehen von 3,5 bis 4,5 km/h mit Pausen aus. Sie können je nach Variante, Wegzustand und deinem Tempo abweichen.

Aquarell-Illustration von zwei Pilgern auf einem Pfad zwischen moosbewachsenen Steinmauern und Farnen auf dem Camino Francés
Illustration

Dein Abschnitt mit Services

Wähle Start und Ziel: Wir addieren Kilometer, Zeit und Services auf der Strecke.

Die Etappen von Sarria nach Santiago

Jede Etappe hat ihren vollständigen Führer mit Abschnitt für Abschnitt, Wasser und Diensten.

Erste Etappe

Sarria – Portomarín

Etappe Sarria – Portomarín

Entfernung 22,4 kmSchwierigkeit MittelZeit 5 – 7 hHöhe 339 – 661 m

Sarria ist der Beginn der letzten 100 km. Du startest zwischen Kastanienhainen, mit sehr schönen Ausblicken auf das ländliche Galicien, und kommst durch Barbadelo mit seiner romanischen Kirche Santiago und am Kilometerstein 100 vorbei. Die Etappe endet mit einem Abstieg nach Portomarín und zur Brücke über den Miño. Morgade ist ein guter Rastplatz zwischen Granitmauern, bevor du den Stausee überquerst.

Wichtiger Tipp
Der Kilometerstein 100 steht in Ferreiros und markiert die Mindestdistanz zu Fuß für die Compostela. Spare Kraft für den Schluss: der Abstieg zum Miño zieht sich.
Wasser und Versorgung
Sehr häufig: traditionelle Brunnen und kleine Bars in jedem Weiler entlang der Strecke.
Sehenswert
Romanische Kirche Santiago de Barbadelo (guter Ort für den ersten Stempel), Aussichtspunkt am Stausee von Belesar und Einzug nach Portomarín über die Steintreppe.
Kulinarisches
Mandeltorte aus Portomarín und handwerklicher Aguardiente.
Abschnitt für Abschnitt

Wegpunkte · 22,2 km

OrtTeilstreckeGesamtVerbleibend
Sarria—0,022,2
As Paredes2,92,919,3
Vilei0,83,718,5
Barbadelo0,84,517,7
Rente0,85,316,9
Mercado da Serra2,98,214,0
Ferreiros (km 100)3,311,510,7
Morgade1,513,09,2
A Pena1,014,08,2
Vilachá5,519,52,7
Ponte Miño2,021,50,7
Portomarín0,722,20,0

Kilometer jeder Etappe; je nach gewählter Variante können sie um einige Meter abweichen.

Vollständiger Etappenführer →
Zweite Etappe

Portomarín – Palas de Rei

Etappe Portomarín – Palas de Rei

Entfernung 25,0 kmSchwierigkeit MittelZeit 5,5 – 7,5 hHöhe 354 – 723 m

Beim Verlassen von Portomarín beginnt der Anstieg zur Serra de Ligonde, mit schönen Ausblicken auf das Innere Galiciens. Unterwegs liegen Castromaior und Eirexe mit seiner romanischen Kirche Santa María, danach geht es hinab nach Palas de Rei. Lestedo ist ein guter Rastplatz, bevor du die Felder von A Ulloa durchquerst.

Wichtiger Tipp
Am anstrengendsten ist der Aufstieg zum Monte San Antonio gleich hinter Portomarín. Danach wird das Tempo ruhiger zwischen Feldern und Weiden.
Wasser und Versorgung
Häufig: Brunnen und Versorgung in Weilern wie Gonzar, Ventas de Narón und Ligonde.
Sehenswert
Vorrömische Wallburg von Castromaior, romanische Kirche Santa María de Gonzar, Cruceiro de Lameiros und Pilgerfriedhof von Ligonde.
Kulinarisches
Arzúa-Ulloa-Käse, cremig und mild, die Tradition bei der Ankunft in Palas de Rei.
Abschnitt für Abschnitt

Wegpunkte · 25,0 km

OrtTeilstreckeGesamtVerbleibend
Portomarín—0,025,0
Toxibó4,84,820,2
Gonzar3,28,017,0
Castromaior1,29,215,8
Hospital da Cruz2,611,813,2
Ventas de Narón1,513,311,7
Ligonde3,216,58,5
Eirexe0,817,37,7
Portos / Lestedo2,119,45,6
Casanova1,621,04,0
A Campanilla2,323,31,7
Palas de Rei1,725,00,0

Kilometer jeder Etappe; je nach gewählter Variante können sie um einige Meter abweichen.

Vollständiger Etappenführer →
Dritte und vierte Etappe

Palas de Rei – Arzúa

Etappe Palas de Rei – Arzúa

Entfernung 28,8 kmSchwierigkeit Mittel-hochZeit 6,5 – 8,5 hHöhe 314 – 556 m

Du verlässt Palas zwischen Steindörfern und Kastanienhainen. Unterwegs kommst du durch Melide, berühmt für seinen Pulpo, und am Fluss Iso vorbei, und die Etappe endet in Arzúa, dem Käsedorf. Wenn du es ruhig angehen willst, ist Ribadiso ein sehr angenehmer Rastplatz am Fluss vor dem letzten Anstieg nach Arzúa.

Wichtiger Tipp
Sie wiegt schwerer, als sie aussieht, wegen des Auf und Ab. Nach Regen gibt es Schlamm am Río Furelos: Schuhe mit gutem Profil tragen. In Melide stößt der Primitivo dazu, in Arzúa der Norte.
Wasser und Versorgung
Reichlich in jedem Ort, dazu Brunnen am Weg. Melide auf halber Strecke hat Restaurants, Apotheke und Geldautomat.
Sehenswert
Mittelalterliche Brücke von Furelos, eine der schönsten des Camino, und Ribadiso da Baixo, ein Platz am Río Iso vor dem letzten Anstieg nach Arzúa.
Kulinarisches
Pulpo á feira und Melindres in Melide sowie Käse aus Arzúa.

Bei Casa Buen Camino in Arzúa buchen

Abschnitt für Abschnitt

Wegpunkte · 28,8 km

OrtTeilstreckeGesamtVerbleibend
Palas de Rei—0,028,8
San Xulián do Camiño3,43,425,4
Casanova2,35,723,1
Leboreiro3,59,219,6
Melide5,214,414,4
Boente6,020,48,4
Castañeda2,122,56,3
Ribadiso da Baixo3,225,73,1
Arzúa3,128,80,0

Kilometer jeder Etappe; je nach gewählter Variante können sie um einige Meter abweichen.

Vollständiger Etappenführer →
Fünfte Etappe

Arzúa – O Pedrouzo

Etappe Arzúa – O Pedrouzo

Entfernung 19,3 kmSchwierigkeit Niedrig-mittelZeit 4,5 – 6 hHöhe 264 – 409 m

Du verlässt Arzúa zwischen Eukalyptus- und Eichenwäldern. Du kommst an Santa Irene mit Kapelle und Brunnen vorbei, und die Etappe fällt nach O Pedrouzo ab. Salceda ist ein guter Rastplatz vor O Pino.

Wichtiger Tipp
Kurze Etappe mit Auf und Ab. Fast alles führt durch Tunnel aus Eukalyptus und Eichen, auf festem Boden und Forstwegen. Ab Arzúa gehen Francés, Primitivo und Norte gemeinsam.
Wasser und Versorgung
Häufig in den Weilern, mit historischen Brunnen am Weg.
Sehenswert
Einsiedelei und Quelle von Santa Irene (Legenden ewiger Jugend) und die Wälder von O Amenal, der letzte große Waldabschnitt, bevor man die Flugzeuge von Lavacolla hört.
Kulinarisches
Caldo gallego oder handwerkliche Empanada in O Pedrouzo.

Bei Casa Buen Camino in Arzúa buchen

Abschnitt für Abschnitt

Wegpunkte · 19,3 km

OrtTeilstreckeGesamtVerbleibend
Arzúa—0,019,3
As Barrosas0,90,918,4
Preguntoño1,32,217,1
A Peroxa1,13,316,0
Taberna Vella0,84,115,2
Calzada0,64,714,6
Calle2,06,712,6
Boavista1,58,211,1
Salceda2,911,18,2
Santa Irene5,216,33,0
A Rúa1,517,81,5
O Pedrouzo1,519,30,0

Kilometer jeder Etappe; je nach gewählter Variante können sie um einige Meter abweichen.

Vollständiger Etappenführer →
Ankunft in Santiago

O Pedrouzo – Santiago

Etappe O Pedrouzo – Santiago

Entfernung 19,8 kmSchwierigkeit NiedrigZeit 4,5 – 6 hHöhe 253 – 390 m

Du verlässt O Pedrouzo zwischen Eukalyptus und Eichen. Unterwegs erreichst du den Monte do Gozo, wo zum ersten Mal die Silhouette der Kathedrale erscheint, und von dort geht es hinab zum Obradoiro. San Lázaro ist ein guter Rastplatz, bevor du in die Altstadt kommst.

Wichtiger Tipp
Halbstädtisches Gebiet: Brunnen und Cafés fast an jedem Kilometer. Am Monte do Gozo (km 15) erscheinen erstmals die Türme der Kathedrale.
Wasser und Versorgung
Sehr häufig: Brunnen und Cafés fast an jedem Kilometer.
Sehenswert
Lavadoiro de Lavacolla (wo sich mittelalterliche Pilger wuschen), Monte do Gozo und nach San Lázaro die Porta do Camiño in die Altstadt und zur Praza do Obradoiro.
Abschnitt für Abschnitt

Wegpunkte · 19,8 km

OrtTeilstreckeGesamtVerbleibend
O Pedrouzo—0,019,8
San Antón2,92,916,9
Amenal0,83,716,1
Lavacolla5,79,410,4
Vilamaior1,110,59,3
San Marcos3,614,15,7
Monte do Gozo0,915,04,8
San Lázaro2,217,22,6
Porta do Camiño1,518,71,1
Santiago1,119,80,0

Kilometer jeder Etappe; je nach gewählter Variante können sie um einige Meter abweichen.

Vollständiger Etappenführer →
Santiago de Compostela, das Endziel des Jakobswegs
Das Ziel

Santiago de Compostela

Santiago de Compostela, das Endziel

Die Plaza del Obradoiro, die Kathedrale und das Pilgerbüro, wo die Compostela beantragt wird. Hier findest du den Stadtführer.

Führer zu Santiago →

Wo bin ich? Berechne deinen Weg

Wähle deine Etappe und deinen Standort: Wir sagen dir, wie weit es noch ist und wann du ankommst.

Plane deine Termine

Richtwert: Jeder geht in seinem eigenen Tempo, und Pausen kosten Zeit.

Ausrüstung und Vorbereitung für den Camino

Den Camino vorzubereiten heißt vor allem, wenig mitzunehmen. Eine hilfreiche Regel: Der Rucksack sollte nicht mehr als 10 % deines Körpergewichts wiegen. Hier das Wesentliche, nach Abschnitten, damit du gut startest.

Komplette Ausrüstung anzeigenPilger packt seinen Rucksack für den Jakobsweg

1. Die Ausrüstung: Rucksack und Schuhe

Davon hängt dein Komfort am meisten ab. Ein Fehler hier kann dir den Camino verderben.

Der Rucksack
Er sollte zwischen 30 und 40 Liter fassen. Achte darauf, dass er einen Hüftgurt hat (damit das Gewicht auf der Hüfte und nicht auf den Schultern lastet) und höhenverstellbar ist.
Schuhe
Zieh auf dem Camino nie neue Schuhe an. Sie sollten mit mindestens 50–100 km Vorlauf «eingelaufen» sein. Trailrunning-Schuhe werden wegen ihres geringen Gewichts und ihrer Atmungsaktivität gegenüber schweren Bergstiefeln immer beliebter.
Schuhe zum Ausruhen
Gummilatschen sind Pflicht für die Duschen (Hygiene) und damit die Füße in der Herberge atmen können.

3. Körperliche Vorbereitung und Logistik

Man muss kein Sportler sein, aber der Körper dankt eine Eingewöhnung.

Schrittweises Training
Beginne einen Monat vorher mit dem Gehen, steigere die Distanz und belade den Rucksack vor allem nach und nach mit Gewicht.
Der Pilgerausweis
Er ist der «Pass», den du in Kirchen, Bars oder Herbergen abstempeln lässt, um deinen Weg zu belegen und bei der Ankunft in Santiago die «Compostela» zu erhalten. Du bekommst ihn bei Jakobsfreunde-Vereinen oder am Startpunkt.
Etappenplanung
Auch wenn Flexibilität gut ist, nutze Apps (wie Buen Camino oder Gronze), um zu wissen, wo Herbergen, Brunnen und Dienste liegen. Unten findest du unseren Planer.

2. Was in den Rucksack gehört

Der Schlüssel ist, wenige Kleidungsstücke in mehreren Schichten mitzunehmen und in den Herbergen von Hand zu waschen.

Kleidung

  • 2–3 Funktionsshirts (atmungsaktiv, nicht aus Baumwolle).
  • 2 Hosen (eine kurze und eine lange, oder abzippbar).
  • 3 Paar spezielle Wandersocken (ohne Nähte, um Blasen zu vermeiden).
  • 3 Garnituren Unterwäsche.
  • Leichte Jacke oder Fleece (je nach Jahreszeit).
  • Regenumhang oder Poncho, der auch den Rucksack bedeckt.

Hygiene und Erste Hilfe

  • «Chimbo»-Seife oder Allzweckseife (für Körper, Haare und Wäsche).
  • Mikrofaserhandtuch (schnell trocknend und wenig Volumen).
  • Vaseline: Jeden Morgen großzügig auf die Füße auftragen, bevor du die Socken anziehst, ist der beste Trick gegen Blasen.
  • Basis-Erste-Hilfe-Set: Compeed oder Blasenpflaster, Nadel und Faden (zum Entleeren), Desinfektionsmittel, Entzündungshemmer und Sonnenschutz.

Weitere Basics

  • Schlafsack: leicht (Inlett im Sommer, etwas wärmer im Frühling/Herbst).
  • Trinkflasche oder Trinksystem wie Camelbak (mindestens 1,5 Liter).
  • Ohrstöpsel: lebenswichtig, um das Schnarchen in Gemeinschaftsherbergen zu überstehen.
  • Wäscheklammern: zum Aufhängen der gewaschenen Wäsche (in Herbergen gibt es manchmal nicht genug).

4. Abschließende Empfehlungen

  • Ausweispapiere: Trage immer Personalausweis/Reisepass und Gesundheitskarte griffbereit.
  • Bargeld: Auch wenn Kartenzahlung verbreitet ist, nehmen kleine Dörfer und manche kommunale oder Pfarrherbergen nur Bargeld.
  • Früh aufbrechen: Beginne die Etappen früh, um die Mittagssonne zu vermeiden und dir in der Hochsaison einen Platz in der nächsten Herberge zu sichern.

Möchtest du alles in einer Liste prüfen? Weiter unten findest du die interaktive Packliste und den Gewichtsrechner.

Tipps für den Camino Francés

1

Reserviere vorab. In der Hochsaison, vor allem im Frühling, Sommer und Herbst, füllen sich die letzten 100 km: Reserviere die Unterkunft mit einigen Tagen Vorlauf.

2

Rechne mit Regen. In Galicien regnet es zu jeder Jahreszeit: wasserdichter Umhang, der den Rucksack bedeckt, und Schuhe, die Schlamm aushalten.

3

Plane mit Spielraum. Die Etappe Palas de Rei – Arzúa ist die längste (28,8 km); wenn die Kräfte knapp sind, teile sie in Melide.

4

Nimm den Pilgerausweis mit und lass ihn jeden Tag abstempeln. Auf den letzten 100 km sind mindestens zwei Stempel pro Tag nötig, um die Compostela zu beantragen.

5

Leichte Ausrüstung. Der Rucksack sollte nicht mehr als 10 % deines Gewichts wiegen; 30 bis 40 Liter mit Hüftgurt genügen. Sieh dir die Liste oben an.

6

Eingelaufene Schuhe. Zieh auf dem Camino nie neue Schuhe an. Badelatschen für die Dusche und zum Ausruhen der Füße.

7

Nimm Bargeld mit. In kleinen Dörfern und manchen kommunalen oder Pfarrherbergen wird nur Bargeld akzeptiert.

8

Brich früh auf und führe Ausweispapiere mit. Früh aufzubrechen vermeidet die sonnenreichsten Stunden und hilft, einen Platz zu sichern. Trage immer Personalausweis oder Reisepass und die Gesundheitskarte bei dir.

Die Compostela

Sie wird allen erteilt, die mindestens die letzten 100 km zu Fuß oder zu Pferd bzw. die letzten 200 km mit dem Fahrrad zurücklegen, mit mindestens zwei Stempeln pro Tag im Pilgerausweis. Ab Sarria sind es rund 115 km. Sie wird im Pilgerbüro von Santiago in der Rúa Carretas 33 beantragt; die aktuellen Öffnungszeiten findest du auf pilgrim.es.

Direkte Hilfe für Pilger

Medizinische Notfälle
112 anrufen / 061
Gepäcklogistik
Rucksacktransport

Hilfe und Sicherheit für Pilger

Allein unterwegs

Der Camino ist sicher und gut besucht, besonders auf den letzten 100 km. Ein paar einfache Gewohnheiten geben trotzdem Ruhe: Sag jemandem, welche Etappe du heute gehst, und teile deinen Handy-Standort; starte bei Tageslicht und komm vor Einbruch der Dunkelheit an; meide abgelegene Abschnitte bei Nacht oder Nebel; wähle eine Unterkunft mit guten Bewertungen und buche in der Hochsaison früh. Und vertraue immer deinem Gefühl: Wenn dir etwas nicht gefällt, geh in die nächste Bar oder das nächste Haus und bitte um Hilfe.

Notfälle · 112

Die 112 ist die einheitliche Notrufnummer: kostenlos und auch ohne Netz deines eigenen Anbieters nutzbar. Guardia Civil: 062. Medizinischer Notdienst Galicien: 061. Nenne beim Anruf deinen Namen, was passiert ist und das letzte Dorf, den letzten Wegstein oder die letzte Kreuzung.

Pflege deine Füße und deinen Körper

Blasen: nahtlose Socken, trockene Füße und ein Pflaster schon beim ersten Scheuern, nicht beim dritten. Hitze: früh starten, trinken, bevor der Durst kommt, und Sonnenschutz nutzen. Knie und Sehnen: bergab langsam gehen, Stöcke nutzen, falls vorhanden, und anhalten, wenn etwas wirklich wehtut. Apotheken und Gesundheitszentren gibt es in den größeren Orten jeder Etappe.

Transport und Rucksack

Wenn du eines Tages nicht weitergehen kannst, verbinden lokale Taxis und Busse die Orte am Camino. Viele Pilger schicken ihren Rucksack außerdem mit einem Gepäcktransport zur nächsten Unterkunft: Frag in deiner Unterkunft. Wenn du bei Casa Buen Camino schläfst, schreib uns, wir helfen dir weiter.

Geh mit Freude, ruh dich aus wie zu Hause

Ein ganzes Haus in Arzúa für dich und deine Gruppe, direkt am Camino.

Bei Casa Buen Camino in Arzúa buchen

Unsere Empfehlungen: Geschmack und Wissen des Camino

Damit dein Erlebnis vollständig ist, erwartet dich Folgendes, wenn du losgehst.

Gastronomie

Der Camino ist eine Reise der Geschmäcker, von der galicischen Brühe und dem Pulpo á feira der letzten Etappen bis zu den Hülsenfrüchten Kastiliens oder den Weinen der Rioja.

Galicische BrühePulpo á feira (Melide)Käse Arzúa-Ulloa (g.U.)EmpanadaSantiago-Torte

Freizeit

Die Abende auf den Dorfplätzen, an denen man Geschichten mit anderen Pilgern teilt, sind die Seele der Reise.

Wahrzeichen

Mittelalterliche Brücken, gotische Kathedralen und Pfade, die seit über tausend Jahren begangen werden.

Kirche Santiago de BarbadeloBrücke über den Miño in PortomarínKirche Santa María de EirexeRibadisoMonte do GozoKathedrale von Santiago

Bräuche und Kultur

Vom Gruß «Buen Camino!» bis zum Brauch, einen Stein am Cruz de Ferro abzulegen: Es gibt Traditionen, die über das Religiöse hinausgehen.

Nach der Anstrengung ein Tisch unter freiem Himmel

Terrasse mit Grill und Blick auf die galicische Landschaft: der schönste Abschluss deiner Etappe.

Bei Casa Buen Camino in Arzúa buchen

Anreise nach Sarria und Unterstützung unterwegs

So kommst du nach Santiago und von dort nach Sarria, um loszugehen, oder nach Finisterre, wenn du an die Küste möchtest. Das sind die wichtigsten Verbindungen.

Busfahrt von Santiago nach Sarria und nach Finisterre
Start - ZielFahrzeiten (Ref. Mo–Fr)DauerPreis ca.
Santiago ⮕ SarriaHauptabfahrt: 11:00 Uhr2 Std. 05 Min.11,00€ - 14,00€
Santiago ⮕ FinisterreVon 07:00 bis 19:00 Uhr (alle 1–2 Std.)1 Std. 45 Min. - 2 Std. 55 Min.6,00€ - 8,50€

⚠️ Wichtiger Hinweis: Preise und Fahrzeiten sind Richtwerte und gehören zu Diensten von Monbus. An Wochenenden können die Frequenzen deutlich geringer sein.
🔗 Empfehlung: Prüfe vor der Reise immer die Echtzeitverfügbarkeit auf monbus.es bevor du losfährst.

🚕 Taxi-Kontakte nach Ort

Sarria
+34 982 530 000
Portomarín
+34 982 545 000
Palas de Rei
+34 982 380 000
Arzúa
+34 981 500 000
O Pedrouzo
+34 981 510 000
Santiago
+34 981 569 292

* Die angegebenen Nummern gehören lokalen Zentralen. 24 Std. erreichbar.

✈️ Pilgergemeinschaft

Tritt unserer Telegram-Gruppe bei, um deine Route zu teilen, um Hilfe zu bitten und andere Pilger kennenzulernen, die gerade unterwegs sind. Es ist kostenlos und ohne Registrierung.

Sie dient für Wetterwarnungen, den Zustand der Herbergen und Gesellschaft unterwegs. Du kannst uns auch folgen auf Facebook, X e Instagram.

Santiago ist nah. Komm ausgeruht an.

Übernachte in Arzúa und gehe die letzten Etappen mit frischen Beinen an.

Bei Casa Buen Camino in Arzúa buchen

Häufige Fragen zum Camino Francés

Wie viele Kilometer sind es von Sarria nach Santiago?

Rund 115 km in fünf Etappen, mehr als die für die Compostela nötigen 100 km Minimum.

Wie viele Tage braucht man?

Fünf Etappen von 19 bis 29 km: fünf Tage in normalem Tempo. Wenn du die längste Etappe, Palas de Rei – Arzúa (28,8 km), teilen möchtest, kannst du in Melide halten und es in sechs Tagen gehen.

Wie viele Stempel brauche ich jeden Tag?

Auf den letzten 100 km sind mindestens zwei Stempel pro Tag im Pilgerausweis nötig, um die Compostela beantragen zu können.

Wie komme ich nach Sarria?

Am bequemsten nimmst du einen Bus ab Santiago (Flughafen Lavacolla und Hochgeschwindigkeitsbahnhof): gut zwei Stunden. Fahrzeiten findest du auf monbus.es.

Welche ist die längste Etappe?

Palas de Rei – Arzúa mit rund 28,8 km. Die kürzeste ist Arzúa – O Pedrouzo mit rund 19,3 km.

Muss man die Unterkunft reservieren?

In der Hochsaison empfiehlt sich eine Reservierung, da auf den letzten 100 km viel Betrieb herrscht.

Wie schwer darf der Rucksack sein?

Nicht mehr als 10 % deines Körpergewichts, inklusive Wasser und Essen. Üblich sind Rucksäcke von 30 bis 40 Litern mit Hüftgurt.

Wie kann ich im Casa Buen Camino reservieren?

Du kannst direkt auf unserer Website, telefonisch oder per WhatsApp reservieren oder über Plattformen wie Booking und Airbnb. Wenn du direkt bei uns buchst, ist es immer 10 % günstiger.

Wie viele Personen fasst das Haus maximal?

Das Haus bietet Platz für bis zu 8 Personen, verteilt auf 3 geräumige Zimmer und ein Schlafsofa.

Bietet ihr spezielle Dienste für Pilger an?

Ja. Du kannst dein Fahrrad im Haus in der Eingangshalle unterstellen, wir haben Waschmaschine und Trockner und liegen genau dort, wo die Etappe Palas de Rei – Arzúa endet.

Sind Haustiere in der Unterkunft erlaubt?

Haustiere sind erlaubt, sofern die Hausregeln eingehalten werden: Sie dürfen nicht ins Haus und haben einen eigens eingerichteten Platz.

Die drei Wege im Vergleich

Wähle nach Zeit und Fitness. Alle drei treffen sich in Arzúa.

WegStreckeKmEtappenCharakter
Camino FrancésSarria → Santiago≈ 1155Mittleres Niveau · am meisten begangen
Camino del NorteIrún → Santiago≈ 82034–36Anspruchsvoll · Kantabrische Küste, ruhiger
Camino PrimitivoOviedo → Santiago≈ 320≈ 14Anspruchsvoll · Berge, der älteste

Ab Arzúa sind es noch zwei Etappen (etwa 39 km) bis Santiago auf demselben Weg.

Pilger-Tools

Plane und organisiere deinen Camino Francés

Etappenplaner

Wähle Starttag, Tempo und Abmarschzeit: Wir berechnen das Datum, die ungefähre Ankunftszeit jeder Etappe und ob du nach Sonnenuntergang ankommen würdest.

Grobe Schätzung: enthält alle 90 Minuten Gehzeit eine Pause von 20 Minuten, aber keine langen Stopps oder Umwege. Regen oder Nebel können jede Etappe verlängern.

Rucksack-Checkliste

Hake ab, was du schon dabei hast; die Liste wird in deinem Browser gespeichert und kann gedruckt werden.

Rucksackgewicht

Faustregel: höchstens 10 % deines Körpergewichts, Wasser und Verpflegung eingeschlossen.

Wetter auf dem Weg

Quelle: MeteoGalicia · Live-Daten

casa buen camino arzúa

Servicios

In der Casa Buen Camino achten wir auf jedes Detail, damit Sie sich nach Ihrer Etappe in Arzúa gut erholen: eine ruhige, familiäre Atmosphäre mit allem, was Sie brauchen.

Online-Check-in

Erledigen Sie die digitale Anmeldung vor der Ankunft, und an der Tür müssen Sie sich nur noch ausruhen.

Arzúa-Führer

Eine persönliche Auswahl dessen, was uns an Arzúa am besten gefällt: wo man isst, was man sieht und die Traditionen des Ortes.

Buchen in der Casa Buen Camino

Umarmtes Paar mit Blick auf die Berge am Camino

Ihre Etappe endet in Arzúa? Buchen Sie das ganze Haus für Ihre Gruppe, mit Platz für 8 Personen.

Termine ansehen und buchen

Karte und Höhenprofil: Camino Francés

Die gesamte Strecke mit farbigen Etappen. Tippen Sie auf eine Etappe in der Karte, um ihren Führer zu öffnen.

Die Karte wird erst nach Klick auf die Schaltfläche geladen (Daten von OpenStreetMap), damit ohne Ihr Zutun keine Daten an Dritte gesendet werden.
115 kmGesamtlänge der Strecke
253 mTiefster Punkt
723 mHöchster Punkt

Höhenprofil

200 m300 m400 m500 m600 m700 m800 m123450 km20 km40 km60 km80 km100 km

Wischen, um das ganze Profil zu sehen →

Etappen

  1. 1Palas de Rei – Arzúa22,4 km · 339–661 m
  2. 2Arzúa – O Pedrouzo25,0 km · 354–723 m
  3. 3O Pedrouzo – Santiago de Compostela28,8 km · 314–556 m
  4. 4Sarria – Portomarín19,3 km · 264–409 m
  5. 5Portomarín – Palas de Rei19,8 km · 253–390 m

Werkzeuge für den Tag

Wetterkarte live

Die Karte wird erst beim Klick auf den Button geladen, mit Daten von Windy, damit ohne dein Zutun keine Daten an Dritte gehen.

Prüfe vor dem Aufbruch immer die offizielle Vorhersage von MeteoGalicia.

Strecke auf Basis offener Daten von OpenStreetMap (© Mitwirkende, ODbL) und Höhen aus einem offenen digitalen Geländemodell; Abweichungen von einigen Metern sind möglich. Wetter und Warnungen: MeteoGalicia (Xunta de Galicia). Folgen Sie immer den gelben Pfeilen und prüfen Sie vor dem Start die offizielle Vorhersage.

Casa Buen Camino · Arzúa · casabuencamino.com · +34 653 029 823

📸 Der Jakobsweg in Bildern

Ein Vorgeschmack auf das, was Sie unterwegs erwartet.

Boente · Camino de SantiagoBoente
📷 Simon Burchell · CC BY-SA 4.0
Boente · Camino de SantiagoBoente
📷 Simon Burchell · CC BY-SA 4.0
Bei Arzúa · Camino de SantiagoBei Arzúa
📷 miketnorton · CC BY 2.0
Jakobsmuschel · Melide · Camino de SantiagoJakobsmuschel · Melide
📷 P.Lameiro · CC BY-SA 3.0
Sarria · Camino de SantiagoSarria
📷 Lameiro · CC BY-SA 4.0
Portomarín · Camino de SantiagoPortomarín
📷 P.Lameiro · CC BY-SA 3.0
Monte do Gozo · Camino de SantiagoMonte do Gozo
📷 Simon Burchell · CC BY-SA 4.0
Catedral de Santiago · Camino de SantiagoCatedral de Santiago
📷 Lmbuga · CC BY-SA 4.0
Wegmarke · Paradela, Camino FrancésWegmarke · Paradela
📷 Luis Andrade · Pexels
Kirche · Portomarín, Camino FrancésKirche · Portomarín
📷 Luis Andrade · Pexels

Fotos von Wikimedia Commons / Pexels, verkleinert.