Guide d'itinéraire · Les 100 derniers km

Camino Francés vers Saint-Jacques : étapes de Sarria à Saint-Jacques, équipement et préparation

Préparer le Camino, c'est surtout une question de porter peu. Voici les cinq étapes de Sarria à Saint-Jacques, l'équipement dont vous avez vraiment besoin, la préparation et les outils pour vous organiser, avec l'expérience de vivre à Arzúa, juste là où se termine l'étape Palas de Rei – Arzúa.

≈ 115 kmSarria – Saint-Jacques
5étapes
100 kmminimum pour la Compostela
Pèlerins marchant sur un sentier entre eucalyptus et prairies vers Arzúa, Camino de Santiago Francés

Le Camino Francés en quatre chiffres

≈ 115 km

Sarria – Saint-Jacques

Les 100 derniers km du Camino Francés, en cinq étapes de 19 à 29 km, c'est ce que parcourent la plupart des pèlerins qui demandent la Compostela.

5

Cinq étapes

Sarria – Portomarín, Portomarín – Palas de Rei, Palas de Rei – Arzúa, Arzúa – O Pedrouzo et O Pedrouzo – Saint-Jacques.

Niveau

Moyen

Il n'est pas nécessaire d'être sportif, mais le corps apprécie une transition : l'étape la plus longue est Palas de Rei – Arzúa.

2 tampons

Chaque jour

Sur les 100 derniers km, il faut au moins deux tampons par jour sur la credencial pour demander la Compostela.

Beaucoup de gens commencent le voyage à Saint-Jacques, qui a un aéroport à Lavacolla et une gare de train à grande vitesse. De là, le plus commode est de prendre un bus pour Sarria, où commencent les 100 derniers km : le trajet dure un peu plus de deux heures.

Les étapes en images

Sarria – Portomarín22,4 kmPhoto : P.Lameiro · CC BY-SA 3.0
Portomarín – Palas de Rei25,0 kmPhoto : Satna · CC BY-SA 4.0
Palas de Rei – Arzúa28,8 kmPhoto : Simon Burchell · CC BY-SA 4.0
Arzúa – O Pedrouzo19,3 kmPhoto : Simon Burchell · CC BY-SA 4.0
O Pedrouzo – Santiago19,8 kmPhoto : Carlos Alustiza Martínez · CC BY-SA 4.0

Les cinq étapes, à l'échelle

De Sarria à Saint-Jacques, avec une largeur proportionnelle aux kilomètres. Touchez chaque tronçon pour voir son guide complet.

Sarria – Portomarín22,4 km
Portomarín – Palas de Rei25,0 km
Palas de Rei – Arzúa28,8 km
Arzúa – O Pedrouzo19,3 km
O Pedrouzo – Santiago19,8 km

Tableau des étapes

ÉtapeKmCumuléDuréeDifficultéAltitude
Sarria – Portomarín22,422,4 km5 – 7 hMoyenne339 – 661 m
Portomarín – Palas de Rei25,047,4 km5,5 – 7,5 hMoyenne354 – 723 m
Palas de Rei – Arzúa28,876,2 km6,5 – 8,5 hMoyenne-élevée314 – 556 m
Arzúa – O Pedrouzo19,395,5 km4,5 – 6 hFaible-moyenne264 – 409 m
O Pedrouzo – Santiago19,8115 km4,5 – 6 hFaible253 – 390 m

Distances et altitudes calculées sur le tracé de chaque étape ; les durées supposent entre 3,5 et 4,5 km/h avec pauses. Elles peuvent varier selon la variante, l'état du chemin et votre rythme.

Ilustración en acuarela de dos peregrinos caminando por un sendero entre muros de piedra con musgo y helechos, en el Camino Francés a su paso por Galicia
Illustration

Votre tronçon, avec les services

Choisissez votre départ et votre arrivée : nous additionnons kilomètres, durée et services du parcours.

Les étapes de Sarria à Saint-Jacques

Chaque étape a son guide complet avec le détail tronçon par tronçon, l'eau et les services.

Première étape

Sarria – Portomarín

Étape Sarria – Portomarín

Distance 22,4 kmDifficulté MoyenneDurée 5 – 7 hAltitude 339 – 661 m

Sarria est le début des 100 derniers km. Vous partez entre des bois de châtaigniers, avec de très belles vues sur la Galice rurale, et passez par Barbadelo, avec son église romane de Santiago, et par la borne du km 100. L'étape se termine par une descente vers Portomarín et le pont sur le Miño. Morgade est un bon endroit pour s'arrêter entre des murs de granit avant de traverser le barrage.

Conseil clé
La borne du km 100 se trouve à Ferreiros et marque la distance minimale à pied pour la Compostela. Gardez des forces pour la fin : la descente vers le Miño paraît longue.
Eau et services
Très fréquents : fontaines artisanales et petits bars dans chaque hameau du parcours.
À voir
Église romane de Santiago de Barbadelo (idéale pour le premier tampon), belvédère du réservoir de Belesar et entrée à Portomarín par son escalier de pierre.
Gastronomie
Gâteau aux amandes de Portomarín et eau-de-vie artisanale.
Étape par étape

Points du chemin · 22,2 km

LieuPartielCumuléReste
Sarria—0,022,2
As Paredes2,92,919,3
Vilei0,83,718,5
Barbadelo0,84,517,7
Rente0,85,316,9
Mercado da Serra2,98,214,0
Ferreiros (km 100)3,311,510,7
Morgade1,513,09,2
A Pena1,014,08,2
Vilachá5,519,52,7
Ponte Miño2,021,50,7
Portomarín0,722,20,0

Kilomètres de chaque étape ; ils peuvent varier de quelques mètres selon la variante choisie.

Guide complet de l'étape →
Deuxième étape

Portomarín – Palas de Rei

Étape Portomarín – Palas de Rei

Distance 25,0 kmDifficulté MoyenneDurée 5,5 – 7,5 hAltitude 354 – 723 m

En quittant Portomarín commence la montée vers la Serra de Ligonde, avec de belles vues sur la Galice intérieure. En chemin se trouvent Castromaior et Eirexe, avec son église romane de Santa María, puis on descend vers Palas de Rei. Lestedo est un bon endroit pour s'arrêter avant de traverser les champs d'A Ulloa.

Conseil clé
Le plus dur est la montée au mont San Antonio dès la sortie de Portomarín. Ensuite, le rythme devient plus tranquille parmi les paysages agricoles et d’élevage.
Eau et services
Fréquents : fontaines et services dans des hameaux comme Gonzar, Ventas de Narón et Ligonde.
À voir
Castro préromain de Castromaior, église romane de Santa María de Gonzar, Cruceiro de Lameiros et cimetière de pèlerins de Ligonde.
Gastronomie
Fromage Arzúa-Ulloa, crémeux et doux, la tradition en arrivant à Palas de Rei.
Étape par étape

Points du chemin · 25,0 km

LieuPartielCumuléReste
Portomarín—0,025,0
Toxibó4,84,820,2
Gonzar3,28,017,0
Castromaior1,29,215,8
Hospital da Cruz2,611,813,2
Ventas de Narón1,513,311,7
Ligonde3,216,58,5
Eirexe0,817,37,7
Portos / Lestedo2,119,45,6
Casanova1,621,04,0
A Campanilla2,323,31,7
Palas de Rei1,725,00,0

Kilomètres de chaque étape ; ils peuvent varier de quelques mètres selon la variante choisie.

Guide complet de l'étape →
Troisième et quatrième étape

Palas de Rei – Arzúa

Étape Palas de Rei – Arzúa

Distance 28,8 kmDifficulté Moyenne-élevéeDurée 6,5 – 8,5 hAltitude 314 – 556 m

Vous quittez Palas entre des hameaux de pierre et des bois de châtaigniers. En chemin, vous passez par Melide, célèbre pour son poulpe, et par la rivière Iso, et l'étape se termine à Arzúa, la ville du fromage. Si vous préférez y aller tranquillement, Ribadiso est un endroit très agréable pour s'arrêter au bord de la rivière avant la dernière montée vers Arzúa.

Conseil clé
Elle pèse plus qu’il n’y paraît à cause des montées et descentes. S’il a plu, il y a de la boue près du río Furelos : chaussez-vous avec une bonne adhérence. Le Primitif la rejoint à Melide et le Nord à Arzúa.
Eau et services
Abondants dans chaque localité, avec des fontaines sur le chemin. Melide, à mi-étape, a restaurants, pharmacie et distributeur.
À voir
Pont médiéval de Furelos, l’un des plus beaux du Chemin, et Ribadiso da Baixo, un coin au bord du río Iso avant la dernière montée vers Arzúa.
Gastronomie
Poulpe á feira et melindres à Melide, et fromage d’Arzúa.

Réservez à Casa Buen Camino, Arzúa

Étape par étape

Points du chemin · 28,8 km

LieuPartielCumuléReste
Palas de Rei—0,028,8
San Xulián do Camiño3,43,425,4
Casanova2,35,723,1
Leboreiro3,59,219,6
Melide5,214,414,4
Boente6,020,48,4
Castañeda2,122,56,3
Ribadiso da Baixo3,225,73,1
Arzúa3,128,80,0

Kilomètres de chaque étape ; ils peuvent varier de quelques mètres selon la variante choisie.

Guide complet de l'étape →
Cinquième étape

Arzúa – O Pedrouzo

Étape Arzúa – O Pedrouzo

Distance 19,3 kmDifficulté Faible-moyenneDurée 4,5 – 6 hAltitude 264 – 409 m

Vous quittez Arzúa entre des bois d'eucalyptus et de chênes. Vous passez par Santa Irene, avec sa chapelle et sa fontaine, et l'étape descend vers O Pedrouzo. Salceda est un bon endroit pour s'arrêter avant O Pino.

Conseil clé
Étape courte mais avec des montées et descentes. Presque tout se fait sous des tunnels d’eucalyptus et de chênes, sur terre compacte et pistes forestières. À partir d’Arzúa, le Français, le Primitif et le Nord marchent ensemble.
Eau et services
Fréquents dans les hameaux, avec des fontaines historiques sur le tracé.
À voir
Ermitage et fontaine de Santa Irene (légendes de jeunesse éternelle) et forêts d’O Amenal, dernier grand tronçon de forêt avant d’entendre les avions de Lavacolla.
Gastronomie
Caldo gallego ou empanada artisanale à O Pedrouzo.

Réservez à Casa Buen Camino, Arzúa

Étape par étape

Points du chemin · 19,3 km

LieuPartielCumuléReste
Arzúa—0,019,3
As Barrosas0,90,918,4
Preguntoño1,32,217,1
A Peroxa1,13,316,0
Taberna Vella0,84,115,2
Calzada0,64,714,6
Calle2,06,712,6
Boavista1,58,211,1
Salceda2,911,18,2
Santa Irene5,216,33,0
A Rúa1,517,81,5
O Pedrouzo1,519,30,0

Kilomètres de chaque étape ; ils peuvent varier de quelques mètres selon la variante choisie.

Guide complet de l'étape →
Arrivée à Saint-Jacques

O Pedrouzo – Santiago

Étape O Pedrouzo – Saint-Jacques

Distance 19,8 kmDifficulté FaibleDurée 4,5 – 6 hAltitude 253 – 390 m

Vous quittez O Pedrouzo entre eucalyptus et chênes. En chemin, vous arrivez au Monte do Gozo, d'où apparaît pour la première fois la silhouette de la cathédrale, et de là on descend vers l'Obradoiro. San Lázaro est un bon endroit pour s'arrêter avant d'entrer dans le centre historique.

Conseil clé
Zone semi-urbaine : fontaines et cafés presque à chaque kilomètre. À Monte do Gozo (km 15) apparaissent pour la première fois les tours de la cathédrale.
Eau et services
Très fréquents : fontaines et cafés presque à chaque kilomètre.
À voir
Lavadoiro de Lavacolla (où les pèlerins médiévaux se lavaient), Monte do Gozo puis, après San Lázaro, la Porta do Camiño vers le centre historique et la Praza do Obradoiro.
Étape par étape

Points du chemin · 19,8 km

LieuPartielCumuléReste
O Pedrouzo—0,019,8
San Antón2,92,916,9
Amenal0,83,716,1
Lavacolla5,79,410,4
Vilamaior1,110,59,3
San Marcos3,614,15,7
Monte do Gozo0,915,04,8
San Lázaro2,217,22,6
Porta do Camiño1,518,71,1
Santiago1,119,80,0

Kilomètres de chaque étape ; ils peuvent varier de quelques mètres selon la variante choisie.

Guide complet de l'étape →
Saint-Jacques-de-Compostelle, le but final du Camino de Santiago
L'arrivée

Saint-Jacques-de-Compostelle

Saint-Jacques-de-Compostelle, le but final

La Plaza del Obradoiro, la cathédrale et le Bureau du Pèlerin, où l'on demande la Compostela. Voici le guide de la ville.

Guide de Saint-Jacques →

Où suis-je ? Calculez votre chemin

Choisissez votre étape et l'endroit où vous êtes : nous vous disons combien il reste et à quelle heure vous arriverez.

Planifiez vos dates

Calcul indicatif : chacun marche à son rythme et les pauses ajoutent du temps.

Équipement et préparation pour le Camino

Préparer le Camino, c'est surtout une question de porter peu. Une règle qui aide beaucoup : le sac à dos ne devrait pas peser plus de 10 % de votre poids corporel. Voici l'essentiel, par rubriques, pour bien commencer.

Voir tout l’équipementPèlerin préparant son sac à dos pour le Camino de Santiago

1. L'équipement : le sac à dos et les chaussures

Ce sont les deux choses dont dépend le plus votre confort. Une erreur ici peut gâcher votre Camino.

Le sac à dos
Il doit faire entre 30 et 40 litres. Assurez-vous qu'il ait une ceinture lombaire (pour que le poids repose sur les hanches et non sur les épaules) et qu'il soit réglable en hauteur.
Chaussures
N'étrennez jamais des chaussures sur le Camino. Elles doivent être « rodées » sur au moins 50 à 100 km auparavant. Les chaussures de trail running sont de plus en plus populaires pour leur légèreté et leur respirabilité face aux lourdes chaussures de montagne.
Chaussures de repos
Des tongs en caoutchouc sont obligatoires pour les douches (hygiène) et pour laisser respirer les pieds en arrivant à l'auberge.

3. Préparation physique et logistique

Il n'est pas nécessaire d'être sportif, mais le corps apprécie une transition.

Entraînement progressif
Commencez à marcher un mois avant, en augmentant la distance et surtout en chargeant le sac à dos progressivement.
La credencial
C'est le « passeport » que vous devez faire tamponner dans les églises, bars ou auberges pour certifier votre passage et obtenir la « Compostela » en arrivant à Saint-Jacques. Vous pouvez l'obtenir auprès des associations des amis du Camino ou au point de départ.
Planification des étapes
Même s'il est bon d'être flexible, utilisez des applis (comme Buen Camino ou Gronze) pour savoir où sont les auberges, les fontaines et les services. Plus bas, vous avez notre planificateur.

2. Quoi mettre dans le sac à dos

La clé est d'emporter peu de vêtements, en plusieurs couches, et de laver à la main dans les auberges.

Vêtements

  • 2-3 t-shirts techniques (respirants, pas en coton).
  • 2 pantalons (un court et un long, ou amovibles).
  • 3 paires de chaussettes spécifiques de randonnée (sans coutures pour éviter les ampoules).
  • 3 changes de sous-vêtements.
  • Veste légère ou polaire (selon la saison).
  • Cape de pluie ou poncho qui couvre aussi le sac à dos.

Toilette et trousse de secours

  • Savon « chimbo » ou multi-usage (pour le corps, les cheveux et laver le linge).
  • Serviette microfibre (séchage rapide et peu volumineuse).
  • Vaseline : appliquer généreusement sur les pieds chaque matin avant de mettre les chaussettes est la meilleure astuce contre les ampoules.
  • Trousse de secours de base : Compeed ou pansements pour ampoules, aiguille et fil (pour les percer), désinfectant, anti-inflammatoires et crème solaire.

Autres indispensables

  • Sac de couchage : léger (type drap en été, un peu plus chaud au printemps/automne).
  • Gourde ou système type Camelbak (minimum 1,5 litre).
  • Bouchons d'oreilles : vitaux pour survivre aux ronflements dans les auberges partagées.
  • Pinces à linge : pour étendre ce que vous lavez (il n'y en a parfois pas assez dans les auberges).

4. Recommandations finales

  • Documents : ayez toujours sur vous votre carte d'identité/passeport et votre carte de santé.
  • Espèces : même si le paiement par carte est répandu, dans les petits villages et certaines auberges municipales/paroissiales on n'accepte que les espèces.
  • Partir tôt : commencez les étapes tôt pour éviter les heures de plein soleil et vous assurer une place à l'auberge suivante en haute saison.

Vous voulez tout vérifier sur une liste ? Plus bas, vous avez la liste de sac à dos interactive et le calculateur de poids.

Conseils pour le Camino Francés

1

Réservez à l'avance. En haute saison, surtout au printemps, en été et en automne, les 100 derniers km se remplissent : réservez l'hébergement avec quelques jours de marge.

2

Préparez-vous à la pluie. En Galice, il pleut en toute saison : une couche imperméable qui couvre le sac à dos et des chaussures qui supportent la boue.

3

Prévoyez de la marge. L'étape Palas de Rei – Arzúa est la plus longue (28,8 km) ; si vous manquez de forces, coupez à Melide.

4

Emportez la credencial et faites-la tamponner chaque jour. Sur les 100 derniers km, il faut au moins deux tampons par jour pour demander la Compostela.

5

Voyagez léger. Le sac à dos ne devrait pas peser plus de 10 % de votre poids ; 30 à 40 litres avec ceinture lombaire suffisent. Voyez la liste ci-dessus.

6

Chaussures déjà rodées. N'étrennez jamais des chaussures sur le Camino. Des tongs pour la douche et pour reposer les pieds.

7

Emportez du liquide. Dans les petits villages et dans certaines auberges municipales ou paroissiales, on n'accepte que les espèces.

8

Partez tôt et emportez vos papiers. Partir tôt évite les heures les plus chaudes et aide à s'assurer une place. Ayez toujours sur vous votre carte d'identité ou passeport et votre carte de santé.

La Compostela

Elle est délivrée à ceux qui marchent au moins les 100 derniers km à pied ou à cheval, ou les 200 derniers km à vélo, avec au moins deux tampons par jour sur la credencial. Depuis Sarria, cela fait environ 115 km. On la demande au Bureau du Pèlerin de Saint-Jacques, Rúa Carretas, 33 ; consultez les horaires à jour sur pilgrim.es.

Assistance directe au pèlerin

Urgences sanitaires
Appeler le 112 / 061
Logistique des bagages
Transport de sacs à dos

Aide et sécurité pour le pèlerin

Marcher seule

Le Chemin est sûr et très fréquenté, surtout sur les 100 derniers km. Quelques habitudes simples apportent pourtant de la sérénité : prévenez quelqu'un de votre étape du jour et partagez votre position sur votre téléphone ; partez de jour et arrivez avant la nuit ; évitez les passages isolés la nuit ou dans le brouillard ; choisissez un hébergement bien noté et réservez à l'avance en haute saison. Et fiez-vous toujours à votre instinct : si quelque chose ne vous plaît pas, entrez dans le café ou la maison la plus proche et demandez de l'aide.

Urgences · 112

Le 112 est le numéro d'urgence unique : il est gratuit et fonctionne même sans couverture de votre opérateur. Guardia Civil : 062. Urgences médicales de Galice : 061. Lorsque vous appelez, donnez votre nom, ce qui se passe et le dernier village, la dernière borne ou le dernier carrefour dépassé.

Prenez soin de vos pieds et de votre corps

Ampoules : chaussettes sans coutures, pieds secs et un pansement dès la première friction, pas la troisième. Chaleur : partez tôt, buvez avant d'avoir soif et protégez-vous du soleil. Genoux et tendons : descendez lentement, utilisez des bâtons si vous en avez et arrêtez-vous si quelque chose fait vraiment mal. Les pharmacies et centres de santé se trouvent dans les plus grandes localités de chaque étape.

Transport et sac à dos

Si un jour vous ne pouvez pas continuer, des taxis locaux et des bus relient les localités du Chemin. Beaucoup de pèlerins envoient aussi leur sac au prochain hébergement avec un service de transport de bagages : demandez à votre hébergement. Si vous dormez à Casa Buen Camino, écrivez-nous et nous vous orienterons.

Marchez avec envie, reposez-vous comme chez vous

Une maison entière à Arzúa pour vous et votre groupe, à deux pas du Chemin.

Réservez à Casa Buen Camino, Arzúa

Nos recommandations : la saveur et le savoir du Camino

Pour que votre expérience soit complète, voici ce qui vous attend quand vous commencerez à marcher.

Gastronomie

Le Camino est un parcours de saveurs, du caldo galicien et du pulpo á feira des dernières étapes aux légumineuses de Castille ou aux vins de La Rioja.

Caldo galicienPulpo á feira (Melide)Fromage Arzúa-Ulloa (AOP)EmpanadaTarte de Santiago

Loisirs

Les soirées sur les places des villages, à partager des histoires avec d'autres pèlerins, sont l'âme du voyage.

Lieux emblématiques

Ponts médiévaux, cathédrales gothiques et sentiers foulés depuis plus de mille ans.

Église de Santiago de BarbadeloPont sur le Miño à PortomarínÉglise de Santa María d'EirexeRibadisoMonte do GozoCathédrale de Saint-Jacques

Coutumes et culture

Du salut « Buen Camino ! » au geste de déposer une pierre à la Cruz de Ferro, il y a des traditions qui vont au-delà du religieux.

Après l'effort, une table en plein air

Terrasse avec barbecue et vue sur la campagne galicienne : la meilleure fin pour votre étape.

Réservez à Casa Buen Camino, Arzúa

Comment venir à Sarria et aide en chemin

Voici comment rejoindre Saint-Jacques puis aller à Sarria pour commencer à marcher, ou à Finisterre si vous voulez gagner la côte. Voici les principales liaisons.

Trajet en bus de Saint-Jacques à Sarria et à Finisterre
Origine - DestinationHoraires (Réf. lun-ven)DuréePrix approx.
Saint-Jacques ⮕ SarriaDépart principal : 11h002h 05min11,00€ - 14,00€
Saint-Jacques ⮕ FinisterreDe 07h00 à 19h00 (toutes les 1-2 h)1h 45min - 2h 55min6,00€ - 8,50€

⚠️ Remarque importante : les prix et horaires sont indicatifs et correspondent aux services de Monbus. Le week-end, les fréquences peuvent être nettement réduites.
🔗 Recommandation : consultez toujours la disponibilité en temps réel sur monbus.es avant de voyager.

🚕 Contacts de taxi par localité

Sarria
+34 982 530 000
Portomarín
+34 982 545 000
Palas de Rei
+34 982 380 000
Arzúa
+34 981 500 000
O Pedrouzo
+34 981 510 000
Santiago
+34 981 569 292

* Les numéros indiqués sont ceux de centrales locales. Disponibles 24 h/24.

✈️ Communauté de pèlerins

Rejoignez notre groupe Telegram pour partager votre itinéraire, demander de l'aide et rencontrer d'autres pèlerins qui marchent en ce moment. C'est gratuit et sans inscription.

Il sert aux alertes météo, à l'état des auberges et à la compagnie en route. Vous pouvez aussi nous suivre sur Facebook, X e Instagram.

Saint-Jacques est proche. Arrivez reposé.

Passez la nuit à Arzúa et attaquez les dernières étapes avec des jambes fraîches.

Réservez à Casa Buen Camino, Arzúa

Questions fréquentes sur le Camino Francés

Combien de kilomètres y a-t-il de Sarria à Saint-Jacques ?

Environ 115 km en cinq étapes, plus que les 100 km minimum nécessaires pour obtenir la Compostela.

De combien de jours ai-je besoin ?

Cinq étapes de 19 à 29 km : cinq jours à un rythme normal. Si vous voulez couper la plus longue étape, Palas de Rei – Arzúa (28,8 km), vous pouvez vous arrêter à Melide et le faire en six.

Combien de tampons me faut-il chaque jour ?

Sur les 100 derniers km, il faut au moins deux tampons par jour sur la credencial pour pouvoir demander la Compostela.

Comment aller à Sarria ?

Le plus commode est de prendre un bus depuis Saint-Jacques (aéroport de Lavacolla et gare de train à grande vitesse) : un peu plus de deux heures. Consultez les horaires sur monbus.es.

Quelle est l'étape la plus longue ?

Palas de Rei – Arzúa, avec environ 28,8 km. La plus courte est Arzúa – O Pedrouzo, avec environ 19,3 km.

Faut-il réserver l'hébergement ?

En haute saison, il est conseillé de réserver à l'avance, car les 100 derniers km sont très fréquentés.

Combien doit peser le sac à dos ?

Pas plus de 10 % de votre poids corporel, eau et nourriture comprises. Les sacs de 30 à 40 litres avec ceinture lombaire sont la norme.

Comment réserver à Casa Buen Camino ?

Vous pouvez réserver directement sur notre site, par téléphone ou WhatsApp, ou via des plateformes comme Booking et Airbnb. Si vous réservez directement chez nous, c'est toujours 10 % moins cher.

Quelle est la capacité maximale de la maison ?

La maison peut accueillir jusqu'à 8 personnes, réparties en 3 chambres spacieuses et un canapé-lit.

Proposez-vous des services spécifiques pour les pèlerins ?

Oui. Vous pouvez garder votre vélo dans la maison, dans le hall d'entrée, nous avons un lave-linge et un sèche-linge et nous sommes juste là où se termine l'étape Palas de Rei – Arzúa.

Les animaux sont-ils acceptés dans le logement ?

Les animaux sont acceptés tant que les règles de la maison sont respectées : ils ne peuvent pas entrer dans le logement et disposent d'un espace aménagé.

Comparez les trois chemins

Choisissez selon votre temps et votre forme. Les trois se rejoignent à Arzúa.

CheminParcoursKmÉtapesCaractère
Camino FrancésSarria → Santiago≈ 1155Niveau moyen · le plus fréquenté
Camino del NorteIrún → Santiago≈ 82034–36Exigeant · côte cantabrique, plus tranquille
Camino PrimitivoOviedo → Santiago≈ 320≈ 14Exigeant · montagne, le plus ancien

À partir d’Arzúa, il reste deux étapes (environ 39 km) jusqu’à Saint-Jacques par le même chemin.

Outils du pèlerin

Préparez et organisez votre Chemin Français

Planificateur d'étapes

Choisissez votre date de départ, votre rythme et votre heure de départ : nous calculons la date, l'heure d'arrivée approximative de chaque étape et si vous arriveriez après le coucher du soleil.

Estimation indicative : inclut une pause de 20 min toutes les 90 min de marche, sans longs arrêts ni détours. La pluie ou le brouillard peuvent allonger chaque étape.

Liste de sac à dos

Cochez ce que vous avez déjà ; la liste est enregistrée dans votre navigateur et vous pouvez l'imprimer.

Poids du sac à dos

Règle pratique : pas plus de 10 % de votre poids corporel, eau et nourriture comprises.

La météo sur le Chemin

Source : MeteoGalicia · données en direct

casa buen camino arzúa

Servicios

À Casa Buen Camino, nous soignons chaque détail pour que vous vous reposiez bien après votre étape à Arzúa : une ambiance calme et familiale, avec tout le nécessaire.

Check-in en ligne

Faites l’enregistrement numérique avant d’arriver et, à la porte, il ne vous restera qu’à vous reposer.

Guide d’Arzúa

Une sélection personnelle de ce que nous préférons à Arzúa : où manger, que voir et les traditions du village.

Réserver à Casa Buen Camino

Couple enlacé contemplant les montagnes du Chemin

Vous terminez votre étape à Arzúa ? Réservez la maison entière pour votre groupe, avec de la place pour 8 personnes.

Voir les dates et réserver

Les autres chemins qui passent par Arzúa

Guide du Chemin du Nord →
Guide du Chemin primitif →

Carte et profil d'altitude du Chemin français

Tout le parcours avec les étapes en couleur. Touchez une étape sur la carte pour ouvrir son guide.

La carte ne se charge qu'au clic sur le bouton, avec des données OpenStreetMap, afin de n'envoyer aucune donnée à des tiers sans votre demande.
115 kmDistance totale du tracé
253 mPoint le plus bas
723 mPoint le plus haut

Profil d'altitude

200 m300 m400 m500 m600 m700 m800 m123450 km20 km40 km60 km80 km100 km

Faites défiler pour voir tout le profil →

Étapes

  1. 1Palas de Rei – Arzúa22,4 km · 339–661 m
  2. 2Arzúa – O Pedrouzo25,0 km · 354–723 m
  3. 3O Pedrouzo – Santiago de Compostela28,8 km · 314–556 m
  4. 4Sarria – Portomarín19,3 km · 264–409 m
  5. 5Portomarín – Palas de Rei19,8 km · 253–390 m

Outils pour la journée

Carte météo en direct

La carte se charge lorsque vous appuyez sur le bouton, avec des données de Windy, pour n'envoyer aucune donnée à des tiers sans votre accord.

Consultez toujours les prévisions officielles de MeteoGalicia avant de partir.

Tracé établi à partir des données ouvertes d'OpenStreetMap (© contributeurs, ODbL) et d'altitudes issues d'un modèle numérique de terrain ouvert ; elles peuvent varier de quelques mètres. Météo et alertes : MeteoGalicia (Xunta de Galicia). Suivez toujours les flèches jaunes et consultez les prévisions officielles avant de partir.

Casa Buen Camino · Arzúa · casabuencamino.com · +34 653 029 823

📸 Le Chemin en images

Un avant-goût de ce qui vous attend sur le sentier.

Boente · Camino de SantiagoBoente
📷 Simon Burchell · CC BY-SA 4.0
Boente · Camino de SantiagoBoente
📷 Simon Burchell · CC BY-SA 4.0
Près d’Arzúa · Camino de SantiagoPrès d’Arzúa
📷 miketnorton · CC BY 2.0
Coquille Saint-Jacques · Melide · Camino de SantiagoCoquille Saint-Jacques · Melide
📷 P.Lameiro · CC BY-SA 3.0
Sarria · Camino de SantiagoSarria
📷 Lameiro · CC BY-SA 4.0
Portomarín · Camino de SantiagoPortomarín
📷 P.Lameiro · CC BY-SA 3.0
Monte do Gozo · Camino de SantiagoMonte do Gozo
📷 Simon Burchell · CC BY-SA 4.0
Catedral de Santiago · Camino de SantiagoCatedral de Santiago
📷 Lmbuga · CC BY-SA 4.0
Borne · Paradela, Camino FrancésBorne · Paradela
📷 Luis Andrade · Pexels
Église · Portomarín, Camino FrancésÉglise · Portomarín
📷 Luis Andrade · Pexels

Photos de Wikimedia Commons / Pexels, redimensionnées.